Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова о палладии в растворе


poje

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтоб образовался гексахлоропалладат, палладий нужно окислить, только ЦВ этого не делает

У меня кислоты ХЧ концентрированные, азотка -60% вроде, солянка 35-40%. Может после растворения в ЦВ осталось остаточное кол-во какой-то кислоты и процесс окисления присутстствует?

17 страниц форума!!!! И никто ВНЯТНО не может объяснить нормальным химическим языком как он обрабатывал КМ и какой чистоты получил ДМ, а там их три  

Ну я и фото показал,прям "с плиты свежачок"...)

Ссылка на комментарий

У меня кислоты ХЧ концентрированные, азотка -60% вроде, солянка 35-40%. Может после растворения в ЦВ осталось остаточное кол-во какой-то кислоты и процесс окисления присутстствует?

Ну я и фото показал,прям "с плиты свежачок"...)

Я и описал же все что делал,что я тут врать придумывать что-ли буду,смысл то?)

Ссылка на комментарий

Чтоб образовался гексахлоропалладат, палладий нужно окислить, только ЦВ этого не делает

В теории у кого-то в книжке, цв-ой окисляют, но у меня не получилось, а вот гипохлоритом на ура. Используют ещё хлор, но городить такой огород с газом, я не стал. 

Ссылка на комментарий

НЕ то Базилио, не то..... , мы тут остатки пытаемся высадить , а ВЫ про щелочь и аммиак....

Ну так просветите его...Что трудно знаниями поделиться?

Я разве говорил что не знаю чем промыть платину от палладия?) Я знаю как промыть платину..), аммиаком,если к платине "прицепился" палладий, 5-10% раствором аммиака промыть, палладий уйдет в аммиак...

Ссылка на комментарий

В теории у кого-то в книжке, цв-ой окисляют, но у меня не получилось, а вот гипохлоритом на ура. Используют ещё хлор, но городить такой огород с газом, я не стал. 

Из ЦВ тоже хлор может получится, так что некоторая часть палладия может окислится и осаждаться вместе с платиной хлористым аммонием, отсюда и красный цвет осадка.

Ссылка на комментарий

Так что с солью то красной сделать? Растворить опять и высадить палладий? Или сначала хлор.аммонием попробовать? Если не пойдет, тогда уж уверенно осадить палладий?

Ссылка на комментарий

Так что с солью то красной сделать? Растворить опять и высадить палладий? Или сначала хлор.аммонием попробовать? Если не пойдет, тогда уж уверенно осадить палладий?

Я бы прокалил, получится губка платины и палладия, потом заново разделять

Ссылка на комментарий

Из ЦВ тоже хлор может получится, так что некоторая часть палладия может окислится и осаждаться вместе с платиной хлористым аммонием, отсюда и красный цвет осадка.

Я пробовал тетрахлоропалладат окислить ЦВ-кой, ничего не получилось. Причём ЦВ уже выделяло хлор пузырьками. Там где работает гипохлорит, цв может не работать, раствор был крепкий, но не до киселя. Ну в общем, мне не удалось увидеть окисление тетрахлоропалладата цв-ой.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Я бы прокалил, получится губка платины и палладия, потом заново разделять

Ну да,я тоже так написал. Высушу красный осадок, возьму немного(весь не буду растворять,вдруг там только палладий) от него и растворю в ЦВ.

Щас еще попробую сфотать красный осадок ,он стал кажется прям сильно малиновым с некоторым отливом красного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...