Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение амальгамы аммония


DX666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочется, значит, получить амальгаму аммония. И вот, значит методика такая есть - амальгаму натрия выливают в раствор нашатыря. Хоть сей метод известен давно, меня терзают сомнения: может все эти пузырьки - аммиак, образовавшийся с реакции нашатыря с гидроксидом натрия?

И вот, значит, надумал более надёжный способ - электролиз раствора соли аммония в достаточно инертном органическом растворителе вроде ДМСО с ртутным катодом.

Что форум об этом думает?

Ссылка на комментарий

Хочется, значит, получить амальгаму аммония. И вот, значит методика такая есть - амальгаму натрия выливают в раствор нашатыря. Хоть сей метод известен давно, меня терзают сомнения: может все эти пузырьки - аммиак, образовавшийся с реакции нашатыря с гидроксидом натрия?

И вот, значит, надумал более надёжный способ - электролиз раствора соли аммония в достаточно инертном органическом растворителе вроде ДМСО с ртутным катодом.

Что форум об этом думает?

ну если так терзают сомнения сделайте раствор аммиака в дмсо, где практически нет воды. и давите амальгаму туда, только вот тот факт, что дмсо является окислителем меня бы насторожила. да и это тоже

При действии амальгамы натрия на конц. р-ры солей аммония и при электролизе этих р-ров с ртутным катодом образуется амальгама аммония, в к-рой нейтральная частица NH04 ведет себя как атом металла. При комнатной т-ре эта амальгама быстро разлагается с выделением NH3 и Н2.
Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

ну если так терзают сомнения сделайте раствор аммиака в дмсо, где практически нет воды. и давите амальгаму туда, только вот тот факт, что дмсо является окислителем меня бы насторожила. да и это тоже

Хлористого аммонию. Нашатыря то бишь.

Тоже вариант. Попробую так лучше.

 

А что с разложением амальгамы? Норм вроде всё.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 8 лет спустя...
11.03.2014 в 05:31, chemister2010 сказал:

Если вы хотите заняться амальгамой аммония, то рекомендую еще получение более стойкой амальгамы тетраметиламмония.

А можете объяснить или дать ссылку? В плане процесса

Ссылка на комментарий
05.06.2022 в 22:37, aptop сказал:

А можете объяснить или дать ссылку? В плане процесса

 

Я закидывал информацию себе на форум в прошлом году: http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=616

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...