Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вот снова я с вами не соглашусь:) Газ в колбе прежде чем пройти по газоотводной трубке заполняет всю колбу, поэтому если б там был хлор, цвет газа был бы зеленым, так как я думаю что концентрация газа в колбе достаточно велика, также сначала я л*ханулся и у меня газ начал выходить и под пробки (пришлось потом изолентой обматывать) и цвет этого газа был отнюдь не зеленый. Газ я нюхал поддувая его рукой, правда потом я аммиаком не дышал хотя мысли по этому поводу были.

И ещё замечу, что кислород я пускал прямо сразу с сернистым газом, не после этого. Да вроде я этого не указал , делал это просто неделю назад поэтому подзабыл, так вот: колба с серкой во время её получения у меня была плотно закрыта пробкой, опять же из стаканчиков:)

А гдебы мне раздобыть бромида калия? Это случайно не пестицид?

 

Ясно. Бромид калия продается в аптеке где готовят рецепты в виде порошка или в обычной аптеке - в виде таблеток "Адонис-бром". Он безвреден. Извлекается KBr из таблеток так: сначала таблетки на сетке металлической сжигаются, пепел в воду, KBr растворяется, остальное - нет, отфильтровываешь, выпариваешь.

 

Итак вот цитата из сайта википедия

В сильнокислых растворах (\! pH \le 3), в которых гипохлориты практически полностью гидролизованы и при комнатной температуре преобладает разложение хлорноватистой кислоты до хлора и кислорода:

 

4HClO \to 2Cl2 + O2 + 2H2O

 

В слабокислых и нейтральных растворах (\! pH 3 - 7.5 ) идёт реакция:

 

2HClO \to 2HCl + O2

Уксусная кислота 70% это как раз по второму пункту, а так оба наши варианта разложения правильны

 

Вот и ответ на наш вопрос. Правда, когда у меня будет сильная кислота(серная) - проще сделать соляную и получать из нее чистый хлор. Sergesh, не можете разместить рисунки установок, какие использовали?

Ссылка на комментарий

Конечно, буду рад:) У меня на обе реакции одна только с небольшими поправками, постараюсь в ближайшее время выложить

 

А для чего вы используете хлор если не секрет? Правда вопрос не по теме наверное. Кстати после того как я получил серную, я её больше не получаю, это так сказать чтобы потешить самолюбие, т. к. мы с моим учителем поспорили, но это другая история, я её в магазине аккумуляторов покупаю, затем выпариваю

Ссылка на комментарий

Конечно, буду рад:) У меня на обе реакции одна только с небольшими поправками, постараюсь в ближайшее время выложить

 

А для чего вы используете хлор если не секрет? Правда вопрос не по теме наверное. Кстати после того как я получил серную, я её больше не получаю, это так сказать чтобы потешить самолюбие, т. к. мы с моим учителем поспорили, но это другая история, я её в магазине аккумуляторов покупаю, затем выпариваю

 

Серную я тоже буду в магазине аккумуляторов брать. Но сначала нужно маму переубедить по этому поводу, так на первое время получить хочу соляную и серную. Хлор мне для реакций с железом, алюминием, цинком, хлорной воды и т.д. Я его еще ни разу не получал в нормальных кол-вах.

Ссылка на комментарий

Серную кислоту проще купить в любом автомагазине 40% - непосредственно

как электролит и 50% - для корректировки плотности элетролита

 

С соляной будет труднее

 

но ее можно получить (правда не чистую) воздействием на NaCl концентрированной серной

получить соляную кмслоту из Nacl + H2SO4 даже если твердая сольи концентр кислота по получим газ Hcl а его еще нужно растворить в воде да так что бы соседи не задохнулись а в растворе получишь смесь ионов Na cl SO4 H, а не грязную кислоту соляную ее можно получить только Ваcl2 + H2SO4 = BaSO4 + Hcl в этом случаи сульфат бария не растворим даже к даже в кислоте

Ссылка на комментарий

получить соляную кмслоту из Nacl + H2SO4 даже если твердая сольи концентр кислота по получим газ Hcl а его еще нужно растворить в воде да так что бы соседи не задохнулись а в растворе получишь смесь ионов Na cl SO4 H, а не грязную кислоту соляную ее можно получить только Ваcl2 + H2SO4 = BaSO4 + Hcl в этом случаи сульфат бария не растворим даже к даже в кислоте

Если с умом подходить к процессу, то даже запаха почти не будет.

В случае с хлористым натрием и конц. серной к-той соляная к-та получается куда чище, чем после сливания р-ров хлористого бария и серной к-ты.

Ссылка на комментарий

получить соляную кмслоту из Nacl + H2SO4 даже если твердая сольи концентр кислота по получим газ Hcl а его еще нужно растворить в воде да так что бы соседи не задохнулись а в растворе получишь смесь ионов Na cl SO4 H, а не грязную кислоту соляную ее можно получить только Ваcl2 + H2SO4 = BaSO4 + Hcl в этом случаи сульфат бария не растворим даже к даже в кислоте

 

Ну так и делается. Газ должен поглощаться водой. Это известно каждому 8-класснику, который учит химию. HCl поглощеный водой - самая чистая соляная кислота. Так ее и нужно получать. С хлоридом бария - не совсем чистая как раз. BaSO4 считается нерастворимым, но любые вещества хоть в малейшей доле переходят в раствор. Произведение равновесия BaSO4=1,1*10-10(для сравнения ПР CaSO4=1,3*10-4)

Ссылка на комментарий

Произведение равновесия BaSO4=1,1*10-10(для сравнения ПР CaSO4=1,3*10-4)

Произведение растворимости, которое является частным случаем константы равновесия.

Но никак не произведение равновесия.

Ссылка на комментарий

Произведение растворимости, которое является частным случаем константы равновесия.

Но никак не произведение равновесия.

 

Извиняюсь. :wacko: Конечно же произведение растворимости. Быстро писал, не заметил...

Ссылка на комментарий

Серную я тоже буду в магазине аккумуляторов брать. Но сначала нужно маму переубедить по этому поводу, так на первое время получить хочу соляную и серную. Хлор мне для реакций с железом, алюминием, цинком, хлорной воды и т.д. Я его еще ни разу не получал в нормальных кол-вах.

Иногда пользуюсь этим методом и сейчас, думаю, для вас он будет полезен, особенно в свете наступающей зимы. Берете банку с водой и прибор для получения хлора ( да хоть маломощный электролизер, подойдет любой источник, где выделяется газ с содержанием хотя бы 5% хлора )

Банку охлаждаете примерно до 0 - 4 градусов, пропускаете газ. Постепенно выпадает кристаллогидрат [Cl2 x 6H2O], он может долго храниться при температуре около 0 градусов. А нагреванием этого соединения легко получить свободный хлор, гидрат неустойчив и разлагается.

Да, проводите такие опыты на балконе - случайный нагрев может вызвать выброс, а это чревато кровотечением из нова и ремнем от родителей за запах в квартире!

Ссылка на комментарий

Иногда пользуюсь этим методом и сейчас, думаю, для вас он будет полезен, особенно в свете наступающей зимы. Берете банку с водой и прибор для получения хлора ( да хоть маломощный электролизер, подойдет любой источник, где выделяется газ с содержанием хотя бы 5% хлора )

Банку охлаждаете примерно до 0 - 4 градусов, пропускаете газ. Постепенно выпадает кристаллогидрат [Cl2 x 6H2O], он может долго храниться при температуре около 0 градусов. А нагреванием этого соединения легко получить свободный хлор, гидрат неустойчив и разлагается.

Да, проводите такие опыты на балконе - случайный нагрев может вызвать выброс, а это чревато кровотечением из нова и ремнем от родителей за запах в квартире!

 

Спасибо ха совет. Неудобно только - низкая t. Летом такое сделать - нужно много льда, а на балконе - только зимой. Чревато не только кровотечением из носа, но и летальным исходом(а из возраста ремня я уже вырос)! Если гидрат хранить в холодильнике, то при извлечении нужно действовать быстро, иначе в теплой квартире гидрат разложится.

ps я уже купил электролит, поэтому скоро будет хлороводород и хлор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...