Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как раз таки соляная кислота у меня нормальная получилась, хлора не было вообще, могу заверить, уж хлор от хлороводорода я отличу:) А вот про уравнение помню ещё с подготовки к егэ, так что правильность его проверена учителем по химии :ay:

 

Все верно, ГАЗ SO2 окисляется на оксиде ванадия до SO3, но сернистая кислота окисляется кислородом, да че уж там, она даже кислородом воздуха окисляется :)

Кстати почитал тему, действительно нашел много интересного, но таких реактивов как синильная кислота у меня нет

 

Должна была быть смесь хлора и хлороводорода. Как отличали? Хлор ведь тоже с водой реагирует с образованием HCl: Cl2 + H2O ↔ HCl + HOCl. Мне на другом форуме так посоветовали получать хлор без тока и соляной кислоты.

Не думаю, что кислородом воздуха окислится. Нужно так же учитывать, что хорошую кислотность создает сама сернистая кислота, возможно от O2 воздуха окисляется совсем немного. Синильная кислота - это газ, растворенный в воде. Хранится под тягой в банке с плотной пробкой. Дома с ней работать нельзя. Надеюсь вы знаете про ее токсичность.

Ссылка на комментарий

Хлор я отличал по цвету и запаху. Ни цвета ни запаха хлора я не обнаружил, только хлороводород. HClO это слабая кислота, как и её соли легко разлагается, и выделяет при этом атомарный кислород и хлороводород, и обеззараживающие свойства, как вы знаете, основаны на атомарном кислороде

 

Про кислород воздуха это я так, между делом написал, а вообще примерно таким способом получали раньше серную кислоту только называлась она купоросное масло.

Ссылка на комментарий

Хлор я отличал по цвету и запаху. Ни цвета ни запаха хлора я не обнаружил, только хлороводород. HClO это слабая кислота, как и её соли легко разлагается, и выделяет при этом атомарный кислород и хлороводород, и обеззараживающие свойства, как вы знаете, основаны на атомарном кислороде

 

Про кислород воздуха это я так, между делом написал, а вообще примерно таким способом получали раньше серную кислоту только называлась она купоросное масло. Проверял я серную кислоту, выпаривая её до такой степени чтобы она стала более менее концентрированной (конечно приблизительно), а потом проводил овр и деревяшки в кислоту опускал, сомневаюсь что сернистая способна обуглить дерево:) Кстати это был момент моего триумфа так как я уже где-то пол года старался её получить :ar:

Ссылка на комментарий

Хлор я отличал по цвету и запаху. Ни цвета ни запаха хлора я не обнаружил, только хлороводород. HClO это слабая кислота, как и её соли легко разлагается, и выделяет при этом атомарный кислород и хлороводород, и обеззараживающие свойства, как вы знаете, основаны на атомарном кислороде

 

Про кислород воздуха это я так, между делом написал, а вообще примерно таким способом получали раньше серную кислоту только называлась она купоросное масло. Проверял я серную кислоту, выпаривая её до такой степени чтобы она стала более менее концентрированной (конечно приблизительно), а потом проводил овр и деревяшки в кислоту опускал, сомневаюсь что сернистая способна обуглить дерево:) Кстати это был момент моего триумфа так как я уже где-то пол года старался её получить :ar:

 

На фоне HCl(сильно раздражающее действие на дыхательные пути) вы могли не почувствовать хлор. Хлор по цвету различать бесполезно. В большой конц. хлора виден его цвет, в небольшой ничего не видно. А по запаху различать хлор - нарушение ТБ. Вдохнуть можно большую дозу, не успеть аммиаком подышать... :bm: Хлор проверяют бумажкой смоченной р-ром KI(чернеет от иода) или KBr(буреет от брома). Обеззараживающие свойства хлорноватистой кислоты основаны не только на атомарном кислороде, но и хлоре.

Еще серную кислоту называли кислым спиртом. Поздравляю с получением конц. серной кислоты! :ay: То есть вы просто пропускали кислород через сернистую кислоту и все? Попробую так потом.

Ссылка на комментарий

А вот снова я с вами не соглашусь:) Газ в колбе прежде чем пройти по газоотводной трубке заполняет всю колбу, поэтому если б там был хлор, цвет газа был бы зеленым, так как я думаю что концентрация газа в колбе достаточно велика, также сначала я л*ханулся и у меня газ начал выходить и под пробки (пришлось потом изолентой обматывать) и цвет этого газа был отнюдь не зеленый. Газ я нюхал поддувая его рукой, правда потом я аммиаком не дышал хотя мысли по этому поводу были.

И ещё замечу, что кислород я пускал прямо сразу с сернистым газом, не после этого. Да вроде я этого не указал , делал это просто неделю назад поэтому подзабыл, так вот: колба с серкой во время её получения у меня была плотно закрыта пробкой, опять же из стаканчиков:)

А гдебы мне раздобыть бромида калия? Это случайно не пестицид?

Ссылка на комментарий

Так что то я сам начинаю тупить, мне в голову врезался вопрос, а как аммиак может спасти от хлора :blink: , я то написал

правда потом я амиаком не дышал хотя мысли по этому поводу были.

это про хлороводород, но какая же реакция будет идти между амиаком и хлором?

Да и потом я же им не дышу. Этож сколько надо проверять его наличие чтобы так надышатся до удушения :ag:

Ссылка на комментарий

Так что то я сам начинаю тупить, мне в голову врезался вопрос, а как аммиак может спасти от хлора, я то написал это (...) про хлороводород, но какая же реакция будет идти между амиаком и хлором? 

Да и потом я же им не дышу. Этож сколько надо проверять его наличие чтобы так надышатся до удушения

 

2NH3 + 3Cl2 = N2 + 6HCl, далее может быть ещё NH3 + HCl = NH4Cl

 

P. S. Базовые знания по элементарным свойствам веществ рекомендуется приобретать в ходе систематической работы с учебниками/справочниками, а не просто при экспериментировании. На форумах есть вероятность получить неполную или неточную информацию без всякого на то злого умысла, а по причине добросовестного заблуждения советчика. Квалификация у форумчан разная (а многие люди устроены так, что немедленно стремятся оказать помощь) и не всегда более опытные коллеги вносят коррективы.

Ссылка на комментарий

Я вижу к дискуссии присоединился гораздо более опытный химик, чем по крайней мере я.

Спасибо за ценную информацию по поводу хлора.

Так как же идет реакция разложения хлорноватистой кислоты, я всегда считал что в результате получается хлороводород и кислород

Ссылка на комментарий

Итак вот цитата из сайта википедия

В сильнокислых растворах (\! pH \le 3), в которых гипохлориты практически полностью гидролизованы и при комнатной температуре преобладает разложение хлорноватистой кислоты до хлора и кислорода:

 

4HClO \to 2Cl2 + O2 + 2H2O

 

В слабокислых и нейтральных растворах (\! pH 3 - 7.5 ) идёт реакция:

 

2HClO \to 2HCl + O2

Уксусная кислота 70% это как раз по второму пункту, а так оба наши варианта разложения правильны:)

Ссылка на комментарий

А гдебы мне раздобыть бромида калия? Это случайно не пестицид? 

используются в медицине как успокоительное по рецепту,ну или в химмаге, если ничего с бромом нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...