Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реанимация Высшей школы


Blake

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проблема коррупции есть. Но она не в платных сдачах экзаменов в вузах. А в том же ЕГЭ как вы правильно заметили.

 

Отток молодежи из науки... Тут фиг знает. Очень многие мои друзья с параллельных групп сейчас работают как раз в науке, да и я сам пусть и не в академическую науку ушел, но науки хватает(и статьи публикуем, и патенты защищаем). Так что не все так плачевно... Хотя могло быть и лучше тут согласен.

 

По поводу статей. Дело даже не в интересе исследования. У нас в универе лично знаю несколько проектов по лазерам, очень перспективные и интересные. Но ни одной статьи... Просто главам лабораторий этих статей нафиг не надо, им это не интересно. А универ или еще кто не стимулирует их печататься, тем более в зарубежных журналах. Яркий пример, получили мы грант от Сколково на исследования. В договоре указано, что мы обязаны столько то статей опубликовать за время действия грантов, но считаются только отечественные ВАКовские журналы. И где тут стимул за бугром печататься? Не мы то печатаемся, нам по фану, но у нас компания молодая, а взять лаборатории и НИИ где средний возраст с.н.у за 50, и все...

Ссылка на комментарий

 

Простите за любопытство, не скажете, какие действия вы предпринимаете или собираетесь предпринимать для реанимации высшей школы?

Ссылка на комментарий

Найти человека который может предложить разумные варианты или переубедить меня в обратном. Пока что я выкидываю карты на стол и показываю общие положения. Позиции тут 2 - одни люди говорят эх ну да плохо, другие да хватит гнать в моем конкретном случае все хорошо. Врядли я смогу поднять студенческое восстание со свержению власти) Считайте это криком души

Ссылка на комментарий

Найти человека который может предложить разумные варианты или переубедить меня в обратном. Пока что я выкидываю карты на стол и показываю общие положения. Позиции тут 2 - одни люди говорят эх ну да плохо, другие да хватит гнать в моем конкретном случае все хорошо. Врядли я смогу поднять студенческое восстание со свержению власти) Считайте это криком души

 

Ясно. Я, например, сам работаю в ВУЗе и вижу проблемы. Но, считаю, что от меня лично, как и от любого сотрудника, многое зависит. Поэтому делаю работу максимально хорошо. Вот сейчас заканчиваю методическое пособие, которое поможет мне и студентам реально повысить качество и эффективность труда в новом семестре. Когда мы покажем качественно новый результат, я начну агитировать коллег использовать мое пособие. И так, потихоньку, можно повышать качество образования.

Изменено пользователем uqppum
Ссылка на комментарий

"Как научиться пользоваться таблицей Менделеева"

О_о а что, современные студенты не умеют пользоваться таблицей Менделеева? Мне всегда казалось, что эти знания прививают в школе и без них в ВУЗ не поступить. По крайней мере, по химическому профилю... Я ошибался?

Или в методичке будут описаны какие-то инновационные методы, о которых мне еще не известно? :bh:

Ссылка на комментарий

О_о а что, современные студенты не умеют пользоваться таблицей Менделеева? Мне всегда казалось, что эти знания прививают в школе и без них в ВУЗ не поступить. По крайней мере, по химическому профилю... Я ошибался?

Или в методичке будут описаны какие-то инновационные методы, о которых мне еще не известно? :bh:

 

Во-первых, студенты не умеют ей пользоваться. Я вот недавно спросил на экзамене, у чего бывает электроотрицательность. Мне не ответили.

Я работаю на кафедре общей и неорганической химии, но кафедра не выпускающая, и конкретно к нам не поступают, вот и химию не сдают.

А мы в Политехе всех-всех учим химии 1-2 семестра, как общая кафедра.

 

Да, и инновационные подходы там будут. Скину вам почитать, там 30 страниц.

 

В 90 процентах случаев в школе вообще ничего не прививают.

 

Вот нам в школе даже про электронные конфигурации не рассказали, о чем можно тут говорить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...