Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите охладить воду


Singer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буду очень признателен за любые ответы и предложения!

Есть же небольшие холодильники, например http://www.ozon.ru/context/detail/id/17976453/

Включаете в сеть, ставите туда емкость с водой, выводите две трубочки и гоняете воду, без всякой селитры.

Ссылка на комментарий

в качестве хладагента можно взять четыреххлористый углерод.Он инертен и негорюч. олаждать его лучше кондиционером

Если будет утечка четырёххлористого, последствия для электроники будут плачевны. Да и не полезен он.

Ссылка на комментарий

Классические системы водяного охлаждения, которые продают в магазинах, водяной насос + радиатор с вентилятором.

Получается что "в лоб, что по лбу".. Что в компе кулер гудит, что в системе охлаждения.

Я думал, когда не лень будет, сделать все то-же, но нагретую воду с компа пускать не через кулер, а через обычную батарею, секций на 10, тогда будет безшумно..

Для водяного охлаждения правда еще нужны либо специальные материнки с предусмотренной системой водяного охлаждения (водопровод через чип материнки) типа ASUS Maximus Formula Special Edition, либо прикручивать к нагреваемым деталям радиаторы с проточной водой.

 

Еще где-то читал, что с блока питания вынимают все куллеры, герметично запаивают его и заливают в блок питания масло подсолнечное... если нет трансформаторного, но это для маломощных БП, ват на 350..

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий

Классические системы водяного охлаждения, которые продают в магазинах, водяной насос + радиатор с вентилятором.

Получается что "в лоб, что по лбу".. Что в компе кулер гудит, что в системе охлаждения.

Я думал, когда не лень будет, сделать все то-же, но нагретую воду с компа пускать не через кулер, а через обычную батарею, секций на 10, тогда будет безшумно..

Для водяного охлаждения правда еще нужны либо специальные материнки с предусмотренной системой водяного охлаждения (водопровод через чип материнки) типа ASUS Maximus Formula Special Edition, либо прикручивать к нагреваемым деталям радиаторы с проточной водой.

 

Еще где-то читал, что с блока питания вынимают все куллеры, герметично запаивают его и заливают в блок питания масло подсолнечное... если нет трансформаторного, но это для маломощных БП, ват на 350..

А если пустить воду не через батарею, а через радиатор от старого холодильника? Он справится, как думаете? Или через два радиатора последовательно. ИМХО площадь большая, а места почти не занимает, можно легко спрятать. Да и радиатор халявный, а батарею покупать надо.

Ссылка на комментарий

А если пустить воду не через батарею, а через радиатор от старого холодильника? Он справится, как думаете? Или через два радиатора последовательно. ИМХО площадь большая, а места почти не занимает, можно легко спрятать. Да и радиатор халявный, а батарею покупать надо.

 

Думаю справится, если комп съедает ват 500,

У меня обогреватель 50х70 см, при 500 Ватах греется - рукой дотронуться нельзя, думаю там температура градусов 60, что есть предел для чуствительных чипов, вообще хорошо для чипов градусов 45-50, если больше микросхемы начинают деградировать и портятся со временем.

2 конешно лучше чем 1.. температуру радиатора на практике смотреть нужно, спрятать можно, но лучше чтобы зазор сантиметров 10 был возле радиатора для конвекции воздуха.

И лучше наверное не последовательно а паралельно, насосу легче протолкнуть воду если сумарная длина трубок меньше (а площадь больше) и температура будет равномерней распределяться по 2 радиаторам, значит остывать быстрее будет.

 

наиболее экстрмальный вариант, ап котором читал - это погружение всего системника в бак с дистиллированной водой

 

Жалко... попадет крупинка соли и начнется электролиз дорожек.. Это жесткий вариант не для квартиры.. Тогда уж лучше бочку трансформаторного масла и шлейфы с винтами вытянуть наружу.

Изменено пользователем fenimus
Ссылка на комментарий
Жалко... попадет крупинка соли и начнется электролиз дорожек.. Это жесткий вариант не для квартиры..

там деионизатор нужен, постоянно действующий, иначе даже без соли вода постпенно нахватается проводимости

Ссылка на комментарий

Господи! До подведите в радиатор простую водопроводную воду и пустите ее небольшим потоком, все! Почти бесплатно и температура ниже плинтуса, химические способы будут очень дороги.

 

P.s. Я так соорудил водяную рубашку на радиаторе своей морозильной камеры, в итоге даже в 35 градусную жару в ней неизменный минус 18 С. А расход воды всего-то литров 10 за час

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...