Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение белого фосфора из красного


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно в домашних условиях получить белый фосфор из красного, входящего в состав намазки на спичечной коробке? Я в детстве пробовал нагревать шкурку от спичечной коробки в закрытой пробирке, но сконденсировавшиеся вверху пробирки капли не проявляли признаков фосфоресценции. Как правильно проводить возгонку красного фосфора, чтобы после конденсации получился белый фосфор?

Ссылка на комментарий

Не возгонку, а перегонку. Много чиркушек положите в одну пробирку, закройте плотно ваткой. Нагревайте, охлаждайте. Потом откройте пробирку в полной темноте.

Да - забыл предупредить - не делайте этого или организуйте защиту от паров фосфора. Противогаз какой-нить. Белый фосфор люто злой! И воняет невкусно. Хотя мне местами нравится.

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы советовал делать это в стеклянной трубочке, запаянной с одной стороны. Это если просто посмотреть люминесценцию. В больших количествах лучше не делать так как белый фосфор серьезно ядовит и его пары самовоспламеняются в присутствии воздуха, иногда с серьезным хлопком. Белый фосфор конденсируется в виде капелек, которые застывают в воскообразные частички. Одна такая частичка размером с маковое зернышко однажды случайно попала мне на одежду в темноте и светилась. При попытке смахнуть ее рукой она воспламенилась и прожгла дырочку в одежде. А если бы она побольше была, получились бы неприятности. Поэтому с белым фосфором будьте крайне осторожны.

 

Запах светящегося фосфора очень характерный и дышать им долго наверное вредно, но от нескольких минут ничего неприятного не наблюдалось. В темноте светится не только сам фосфор, но и выделяющиеся при его окислении летучие вещества, от светящихся частиц фосфора на несколько сантиметров тянутся шлейфы светящегося "дыма". Если дунуть, они отклоняются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...