Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

C2H5OH + H2O2 =


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Олька1974 сказал:

Реакция есть, так как спирт перестал быть спиртом, запах обычной воды. Мне бы уравнение реакции.... Путь даже для перекиси более высокой концентрации....

сколько вы брали 3% перекиси и сколько 70-80% этилового спирта, можно узнать?

Ссылка на комментарий

Еще  в данную жидкость вошел глицерин (совсем немного).  Короче, "на ощупь", запах и цвет получилась вода с небольшим количеством глицерина...Поясню зачем мне нужен ответ. Это, как вы наверное, догадались, рецепт Антисептика, рекомендованного ВОЗ. С сомнениями по поводу эффективности соединения этанола и перекиси  приготовили антисептик. У жидкости не было никакого запаха. Обработали руки, вышли в магазин. Ощущения "чистоты" на руках оставалось всего несколько минут. Дальше возникло ощущение липкости. Казалось, что глицериновая пленка "собрала" не только в магазине , но и на улице, все патогены, какие только можно... По дороге домой была только одна мысль - быстрее вымыть руки!!! То есть, обоснование неэффективности антисептика нужно для письма  Минздрав. Такое же ощущения возникло после обработки подъезда - не поленилась, ткнула пальцем в лужицу на полу - вода + нечто, отчего начала чихать!!!! Никакого ощущения  дезинфекции!!! Короче говоря - дело серьезное!!! Пожалуйста, помогите разобраться! (думаю, модератор тему пропустит)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Олька1974 сказал:

около 100 мл спирта, 15 - 20 мл перекиси и около 0,4 чайной ложки глицерина. По оригинальному рецепту ВОЗ, туда кажется, еще и вода добавляется...

Смесь есть, реакции никакой нет.

Вы на вкус определяли? Надо было попробовать.

На 100 мл спирта у вас 20*0.03 = 0.6 мл 100% перекиси. Т.е. по вашему, 0.6 мл 100% перекиси способны превратить в воду 100 мл спирта?

Это уже алхимия, волшебство.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ну так у вас глицерин остался а он, да, не улетает подобно спирту и воде, и жирное ощущение дает.

Давайте посчитаем, 20 мл перекиси *0,03 = 0,6г перекиси, на одну молекулу спирта надо шесть молекул перекиси для окисления до H2O, CO2 (можете сами посчитать). 0,6г перекиси это 0,017 моль, значит можно окислить ими 0,003 моль спирта, а это 0,135г чистого, 0,225г 60%ного. а у вас извините сто миллилитров, это граммов 70.

27 минут назад, Олька1974 сказал:

ощущения  дезинфекции

так и нет в природе никакого "ощущения" дезинфекции)))))

или какое оно должно быть, с ароматом морского бриза, как в рекламе?))

Ссылка на комментарий

Не соглашусь с Вами, ash11. Ведь мы же ощущаем разницу между родниковой водой и водой из затхлой лужи. На мой взгляд,  есть ощущение "чисто" и "не чисто", или вы  хотите сказать, что не ощущаете когда у вас грязные руки? Но за информацию спасибо!!!! буду считать.

 

Для Dmr : Похоже, Вы правы -  разбавили спирт до 10% - по крайней мере, поддерживает горение где-то так.... Спасибо!!! Хотя в этой жидкости есть какой-то продукт - аллерген... Снова сейчас намазала руки для наблюдения и опять чешется нос и шея..  Но это уже для медиков...

 

дополнительно к Вашему сарказму, ash111 -  правильный Ник!! Прах он есть - прах....

 

Всем спасибо за участие в обсуждении!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Олька1974 сказал:

какой-то продукт - аллерген... Снова сейчас намазала руки для наблюдения и опять чешется нос и шея..

это от перекиси, она только чуть чуть и на ранку хороша, а много и повсюду можно и обжечься. 30%ная при попадании сразу кожу обжигает, серную кислоту концентрированную можно быстро смыть, и ниче не будет, а вот перекись - сразу белая кожа  отмершая. Так что видимо это от нее.

5 минут назад, Олька1974 сказал:

Ведь мы же ощущаем разницу между родниковой водой и водой из затхлой лужи.

знаете, я когда растворители перегоняю, они получается вот чисто родниковая вода - прозрачные, бесцветные, но почемуто желания их испить у меня не возникает. По поводу "чисто" тоже, если вы умеете определять чистоту вещества на вид, вам можно только позавидовать ибо очень часто самые красиво выглядящие субстанции безнадежно грязные, с единственной  судьбой - попасть в слив. А весь этот субъективизм он вот чисто рекламный - "ощути прикосновение чистоты.. ЛЕНОР" и все думают о чистоте, а я вот скажем - о маленькой мертвой девочке

12 минут назад, Олька1974 сказал:

Прах он есть - прах....

прах к праху, сис)

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Олька1974 сказал:

Снова сейчас намазала руки для наблюдения и опять чешется

Вот что бы было меньше раздражение от спирта и перекиси и добавляют глицерин. Он смягчает кожу

А что бы было 

9 часов назад, Олька1974 сказал:

ощущение "чисто"

То надо без глицерина. Но раздражение кожи будет заметнее и сильнее. Насколько сильнее зависит от чувствительности вашей кожи. А 

 

9 часов назад, Олька1974 сказал:

нос и шея

Скорее всего, потому что руками трогали, и в нежных местах и появилось раздражение. В целом ваш рецепт, почти бесполезен против вируса, но для успокоения нервов (а это не менее важно, иногда даже более), вполне подойдёт 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...