Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ультрадешёвая батарейка


Nobody85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Хочу поделиться одним свои наблюдением. Между железным и графитовым электродами, погружёнными в подкисленный ортофосфорной (или другой минеральной кислотой) раствор гипохлорита натрия, возникает разность потенциалов 1,5 В. Большие токи мне получить не удалось, поскольку я брал имеющий большое сопротивление тонкий грифель от карандаша, но думаю, что если использовать подходящую конструкцию, токи могут быть неплохими. Предлагаю следующую конструкцию: железный стаканчик заполнен загущённым раствором хлорноватистой и ортофосфорной кислот, в электролит помещён холщёвый мешочек, заполненный графитовым порошком, пропитанным тем же раствором, а этот мешочек обёрнут вокруг графитового стерженька. Железо в ортофосфорной кислоте хотя медленно, но растворяется, поэтому нужны также ингибиторы коррозии, например уротропин. Впрочем, можно взять более слабую кислоту, например, борную. Думаю, такой элемент мог бы стать достойной заменой солевым и даже щелочным батарейкам, причём его стоимость была бы до смешного низкой по причине дешевизны исходных материалов.

P.S. Думаю, любителям самодельных гальванических элементов эта батарейка из доступных материалов тоже может быть интересной.

Ссылка на комментарий

Раствор гипохлорита и кислота несовместимы, последний очень быстро разложится с выделением хлора. ЭХП углерода приблизительно равен ЭХП меди, поэтому максимальное напряжение такого элемента 1.1 вольта, а на практике вероятно не более 0.9. http://www.xumuk.ru/galvanopara/

Ваши 1.5 вольта померены при мизерной нагрузке, мереть надо, что бы ток был по крайней мере 100-200 ма.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да, хлор действительно выделялся. Но после окончания разложения остался раствор, содержащий достаточное количество хлора и хлорноватистой кислоты от его гидролиза. В гереметизированном элементе хлор всё равно останется внутри, нужно лишь не переборщить с его давлением. Кстати, просто водный раствор хлора тоже годится. Правда, не знаю, будут ли все эти мои батарейки выдерживать повышенную температуру...

Изменено пользователем Nobody85
Ссылка на комментарий

Да, хлор действительно выделялся. Но после окончания разложения остался раствор, содержащий достаточное количество хлора и хлорноватистой кислоты. В гереметизированном элементе хлор всё равно останется внутри, нужно лишь не переборщить с его давлением. Кстати, просто водный раствор хлора тоже годится. Правда, не знаю, будут ли все эти мои батарейки выдерживать повышенную температуру...

Не останется, хлор и HClO быстро прореагируют с железом. Растворимость хлора достаточно мала и его вообще будет не много, впрочем как и HClO.

Уж проще сделать это http://www.mobipower...article&sid=422 тут хлор действительно будет работать.

или это http://ymelie-ryki.r.../2011-03-13-242

А в общем, скачайте книгу Самодельные гальванические элементы http://radiolamp.ru/...es/mrb0081.djvu

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не получится "запихнуть" в объем батарейки сколь-нибудь существенное количество Cl2O, как и чистого хлора. Проще уже взять твердый окислитель, как и делают повсеместно. И срок хранения такого элемента будет очень мал-стаканчик разъест "чуть быстрее, чем быстро", безо всякой внешней цепи.

Ссылка на комментарий

Ага, в принципе вознакающие проблемы мне ясны. Спасибо. И ещё

ЭХП углерода приблизительно равен ЭХП меди

Почему в выпускаемых батарейках используют смесь сажи или графита с окислителем, а не смесь медной стружки или порошка меди с окислителем? Ведь это значительно уменьшило бы внутреннее сопротивление элемента.

Ссылка на комментарий

Ага, в принципе вознакающие проблемы мне ясны. Спасибо. И ещё

Почему в выпускаемых батарейках используют смесь сажи или графита с окислителем, а не смесь медной стружки или порошка меди с окислителем? Ведь это значительно уменьшило бы внутреннее сопротивление элемента.

В батарейках используют смесь пиролюзита с графитом на графитовом электроде, т.к. пиролюзит является деполяризатором. Медь - дорогая, не является инертной, ее сложно раздробить до необходимого размера и при этом она становится достаточно реакционно-способной, и соответственно, сопротивление такой субстанции будет, вероятно, больше, чем графитовой. Стружка вообще не годится. Деполяризатор все-равно будет требоваться.

Ссылка на комментарий

... Железо в ортофосфорной кислоте хотя медленно, но растворяется, поэтому нужны также ингибиторы коррозии, например уротропин. Впрочем, можно взять более слабую кислоту, например, борную...

Во сколько раз Вы замедлите коррозию (окисление), во столько же раз упадет максимальный ток элемента.

 

Тогда уж копайте в сторону ионисторов.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Хочу поделиться одним свои наблюдением. Между железным и графитовым электродами, погружёнными в подкисленный ортофосфорной (или другой минеральной кислотой) раствор гипохлорита натрия, возникает разность потенциалов 1,5 В. ..

...Думаю, такой элемент мог бы стать достойной заменой солевым и даже щелочным батарейкам, причём его стоимость была бы до смешного низкой по причине дешевизны исходных материалов.

P.S. Думаю, любителям самодельных гальванических элементов эта батарейка из доступных материалов тоже может быть интересной.

При нынешних ценах на б/у литиевые или просроченные аккумуляторы от сотовых и прочих устройств, вообще не понятно, зачем ещё выпускают одноразовые.

А самодельные - только от любви к творчеству.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...