Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красный фосфор воими руками из фосфата кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужен красный фосфор(пятиокись, хлорангидриды, соединение с бертолетовой солью и прочее-не подумайте чего плохого), получать собираюсь по методе http://www.pirotek.info/Chemicals/p.htm

С получением белого фосфора все понятно: глиняный горшок со смесью фосфата, песка и угля разогревается паяльными лампами(как вариант-обматывается нихромовой нитью, подобно самодельной трубчатой печи), нужную температуру получить можно, если использовать лампы с турбо-поддувом, белый фосфор собирается в большой банке с водой. Тут все понятно. А вот дальше-начинают терзать смутные сомнения-белый фосфор просто так на свету вряд ли перейдет в красный, а если и перейдет, то красный фосфор начнет реагировать с водой с образованием фосфина и кислоты. Вопросы к более опытным химикам:

1) возможно ли белый фосфор под слоем воды в бутылке на солнце перевести в красный?

2) если нет, то подойдет ли взять большую емкость(глиняный горшок или большая банка, в случае с банкой нагревать надо осторожнее), в крышке сделать отверстие для подачи инертного газа и для отгона воды, закинуть туда фосфор под слоем воды, закрыть крышку, заполнить азотом, и, отогнавши воду, подержать при температуре 300 градуов несколько часов? Будет ли это работать?

Ссылка на комментарий

1) Белый фосфор и под водой будет гореть, если трубочку с кислородом подвести, частично превращаясь в красный.

Изменено пользователем super_bum
Ссылка на комментарий

Я имею ввиду под водой без доступа кислорода(с закрытой крышкой в идеале). Но меня терзают сомнения-а будет ли изомеризация, и не будет ли красный фосфор реагировать с водой?

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо! Слава Богу, не придется замрачиваться с инертной атмосферой. А емкость с водой и фосфором обзательно закрывать или можно открытую? Ип одойдет ли пластиковая бутылка?

Ссылка на комментарий

Не прекурсор? Разве? На Украине вроде бы прекурсор, так как он или стоит дофига, или его предлагают компании, которые предлагают так же и фенилацетон(ну он, допустим, растворитель для каких-то там пластмасс, что то такое я читал), и уксусный ангидрид(его тоже, допустим, много где использовать можно), и фенилнитропропен, нормальное использование которому я найти затрудняюсь и прочие вещества применяеме известно в каких синтезах, причем конкретно их, все вместе и по смешной цене.

Ссылка на комментарий

Фосфат,песок и уголь в глиняном горшочке? Горшочек однозначно расплавится! 1300 цельсиев-минимум, при такой температуре образующийся расплавленный силикат кальция будет просто растворять горшочек с образованием эвтектики. Лучше взять стальную посудину - сварить из трубы. И пары собирать будет проще, когда они из торца трубы выходят. Лучшим нагревателем думаю будет угольная печка с раздувом вентилятором, или еще лучше-феном ;)

 

А еще для каловарских условий хорошо подходит способ нагрева "большой кусок кокса+сварочный инвертор с графитовым электродом". В куске делаем полость,снаружи теплоизолируем асбестом. В полости горит дуга и там же находится горячий конец стальной трубки с сабжем. Электрод вводим через асбестовую "крышку" сверху.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Фосфат,песок и уголь в глиняном горшочке? Горшочек однозначно расплавится! 1300 цельсиев-минимум,

Aspid "Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!! Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина". http://www.anchem.ru...8&recordnum=190

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Aspid "Урааааааааааааааааа!!! Я наконец то получил белый фосфор!!! Нагревал в стальном сосуде на паяльной лампе смесь суперфосфата, песка и угля. Продолжительность около 3 часов. потратил на каждые 500г фосфора по 3,5л 76 бензина". http://www.anchem.ru...8&recordnum=190

 

Однако, Евгений, как это Вы быстро сложили 2 и 2.

800 г красного фосфора + те кошмарные килограммы хлората - это эквивалентно литрам трем нитроглицерина или килограммам 10 тротила. Да и по чувствительности к механическим воздействиям это смесь не уступит нитроглицерину.

Остается уповать на благоразумие нашего юного друга. И что эти компоненты он будет хранить с осторожностью далеко друг от друга и никогда не будет смешивать, по крайней мере в количествах превышающих 0,5 г.

 

Меня вообще поражают масштабы экспериментов, организуемых Aspidoм. Быть ему все таки не столько химиком, сколько технологом, если конечно не наделает глупостей и останется цел и жив.

 

:ag: :ag: :ag:-гыгы! Суровый Пиротек повсюду, а красный фосфор нужен только для того, чтоб с бертой мешать килограммами!

Если честно,я думаю фосфор у него получился. 1300 градусов стальная труба (не консервная банка) выдержит, и к расплаву металл инертен. Но думаю будет проще нагревать метафоску+алюминиевая проволока. Даже не метафоску, а тот же Ca3(PO4)2- чтоб не было связей Н-О, а то люминий начнет их слишком активно восстанавливать, и трубка таки бахнет.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...