Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Красный фосфор воими руками из фосфата кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно ли по-подробнее рассказать про алюминиевую проволоку? С алюминием температура реакции по идее должна быть меньше. Нужную температуру собираюсь получать через нихром или паяльные лампы с турбо поддувом, эти лампы дадут столько. Кстати, если хороший костер большой, то в центре те самые 1300 должны быть, мф как-то раз в костер(здоровый такой, на даче спиленные деревья сжигали) среди дров бросили стальную хреновину, и она расплавилась.

Ссылка на комментарий

Если честно,я думаю фосфор у него получился. 1300 градусов стальная труба (не консервная банка) выдержит,

Может и выдержит, только паяльной лампой так не нагреть, да и не нужно, с суперфосфатом хватит и 800-900°С.

Ссылка на комментарий

С люминем тоже не все так гладко - будет образовываться фосфид алюминия. Хотелось бы такого :

Если взять именно Ca3(PO4)2, а не гидрофосфат, то реакция с алюминием должна проходить спокойно. Плотность фосфата больше,чем расплавленного алюминия, он утонет,пропитается, и будет потихоньку газить парами фосфора.

На самом деле пары фосфора тут же вступят с люминем, независимо от его количества, все равно фосфор будет выделяться медленно и алюминий будет "в избытке". Вопрос только в том, прореагирует ли AlP с фосфатом кальция? Пойду лечить в себе нуба гуглотерапией :cg:

Ссылка на комментарий

Ясно. Тогда ищу здоровую трубку из нержавейки и заглушки к ней. Попробую сначала с углем(самодельным) активированным, потом кплю порошок технического люминия и попробую с ним. Кислород можно убрать проасканием азота в систему. Фосфат, как я понял, перед этим прокалить хорошо

Изменено пользователем Василий Иванович
Ссылка на комментарий

С фосфором при 500°С алюминий образует фосфид А1Р-желтовато-серые кристаллы, устойчивые до 1000°С;1021-28.jpgобр — 121 кДж/моль; разлагается к-тами и щелочами.

Я все таки предпочту алюминий. Причем в виде отрезков проволоки,порошек тут не нужен, все равно расплавится. ИМХО при нагреве фосфида алюминия до 800-900 С давление паров его диссоциации будет достаточным для дальнейшей реакции с фосфатом кальция. В итоге полетят пары фосфора.

Его в качестве отравы от грызунов и насекомых юзают,оказываеццо: http://rupest.ru/ppdb/aluminium-phosphide.html

 

В общем думаю с люминем прокатит при 800+ цельсиев в стальной трубе. Мотать нихром-неблагодарное занятие. Проще угольная печка с наддувом - она обеспечивает теплоизоляцию просто массой горящего угля.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я тоже хочу видео "фосфор на коленке". Для начала- простой опыт, где в куске кокса плавят дугой (графитовый электрод) смесь фосфата кальция и песочега. По идее должен лететь дым пэ два о пять. После реактор можно усовершенствовать.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Ершов В.А., в книге "Технология фосфора" пишет, что смесь метафосфата натрия NaPO3 и угля активно восстанавливается уже при 800-900 градусах до фосфора.

Есть еще так называемый "русский" способ получения фосфора, которым пользовались у нас в промышленности в 19 веке.

Нагревали смесь 1моль Ca(H2PO4)2 и 2моль H3PO4 с углем. Из такой смеси фосфор легко отгоняется при температуре около 1000 градусов.

Ссылка на комментарий

Ясно. Тогда ищу здоровую трубку из нержавейки и заглушки к ней. Попробую сначала с углем(самодельным) активированным, потом кплю порошок технического люминия и попробую с ним. Кислород можно убрать проасканием азота в систему. Фосфат, как я понял, перед этим прокалить хорошо

Тема класс давно то же хотел подобное замутить

Большая прозьба к Василий И вановичу держать в курсе что получится (можно в личку)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...