Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Азотная кислота.


brshkinknt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не так давно я соорудил простой перегонный аппарат, и с успехом сделал там азотную кислоту, используя серную кислоту 40% и нитрат аммония.

Так вот, вопрос, будет ли кислота более концентрированная если использовать нитрат калия?

И его я делал сам, поэтому не знаю подойдет ли он.

Опишу то, как я делал нитрат калия и предоставлю фото, может вы по виду оцените его годность

Сам процесс:

Разбавил в 320мл дистиллированной воды 100 гр. хлорида калия, получившийся раствор фильтровал пять раз. Затем я поставил колбу с этим раствором на водяную баню, и когда раствор стал закипать, я подмешивал 100 грамм нитрата аммония в течение 5 минут, по 10 грамм каждые 30 секунд.

Затем оставил кипятить на 7 минут.

Полученную смесь я профильтровал еще несколько раз до идеальной прозрачности, и поставил в холодильник.

К утру на дне появились кристаллы, я собрал их, вышло 51 грамм

Так вот, сгодится ли этот нитрат калия для азотной кислоты, и станет ли она концентрированней?

post-98028-0-43427600-1384460376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не так давно я соорудил простой перегонный аппарат, и с успехом сделал там азотную кислоту, используя серную кислоту 40% и нитрат аммония.

Так вот, вопрос, будет ли кислота более концентрированная если использовать нитрат калия?

И его я делал сам, поэтому не знаю подойдет ли он.

....

Так вот, сгодится ли этот нитрат калия для азотной кислоты, и станет ли она концентрированней?

Какой суп будет более вкусным - тот, который вы посолили солью с Дальнего Востока или тем же количеством соли, но с Урала? Чтобы кислота была более концентрированная надо брать лучшее водоотнимающее средство - более концентрированную серную кислоту. Ну или полученную вами пытаться аккуратно перегнать с дефлегматором. В любом случае, без концентрированной серной получится азеотроп ~65% и то это очень сложно.
Ссылка на комментарий

А вы проверили, что у вас получился нитрат калия? Судя по растворимости могли выпасть хлорид калия, хлорид аммония и нитрат калия (близкие значения растворимости).

Ссылка на комментарий

А вы проверили, что у вас получился нитрат калия? Судя по растворимости могли выпасть хлорид калия, хлорид аммония и нитрат калия (близкие значения растворимости).

Не очень близкие, при 0оС у нитрата калия по крайней мере вдвое меньшая растворимость, чем у наименее растворимой соли из вышеописанных.

Ссылка на комментарий

Особых преимуществ калийки по сравнению с аммиачкой в нашем случае нет. Сернягу нужно более концентрированную,например выпарить эту до 80%. Если Азотка нужна овер 90%, вторая перегонка потребуется обязательно.

Ссылка на комментарий

А вы проверили, что у вас получился нитрат калия? Судя по растворимости могли выпасть хлорид калия, хлорид аммония и нитрат калия (близкие значения растворимости).

Серка становится холоднее после того как я насыпаю нитрат калия в нее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...