Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорат марганца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо ОВ потенциалы смотреть. Возможно хлорат окислит Mn(2+).

Тут не только в потенциалах дело. Существует же Cr(NO3)2.

 

Наверное существует. Хлорноватая тоже не пальцем деланная кислота.

"Не пальцем деланная" - полагаете это очень информативная характеристика данного сабжа?
Ссылка на комментарий

"Не пальцем деланная" - полагаете это очень информативная характеристика данного сабжа?

Я полагаю, что нет. Однако я могу лишь предполагать, и поэтому я создал эту тему - спросил совета у знающих людей. Я был бы очень рад услышать (или прочесть) более точную характеристику этой кислоты и конкретно этой соли.

Ссылка на комментарий

Под "не пальцем" можно понимать относительную инертность хлорат-иона при комнатной температуре. Почему он должен окислить марганец II в растворе, особенно, если рН слегка щелочной ? Газообразный кислород, растворенный в воде конечно тоже особо активным окислителем не назовешь, а гидроксид железа 2 до 3 окисляет, и еще много чего. Но это другой механизм реакции, причем от рН очень зависит. Раствор железного купороса ведь до 3 кислородом не окисляется (слегка кислый после частичного гидролиза) - тут похоже чистая электрохимия.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Под "не пальцем" можно понимать относительную инертность хлорат-иона при комнатной температуре. Почему он должен окислить марганец II в растворе, особенно, если рН слегка щелочной ?

С чего вдруг рН будет щелочной? HClO3 - сильная кислота.

Гексагидрат хлората марганца(II) взрывается около 6 С.

"Хлораты - энергичные окислители как в р-ре, так и в твердом состоянии... Хлораты металлов переменной валентности, как правило, неустойчивы и склонны к взрывному распаду" - http://www.xumuk.ru/...dia/2/5034.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...