Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выпаривание ра-ра аммиачки


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взял в магазине раствор аммиачной селитры в надежде выпарить и получить сухую. Оказалось не так все просто. При нагревании(в микроволновке)ра-ра отчетливо попер аммиак(гидролиз?). После того как покипевший раствор(консистенции сиропа) оставил остывать,он затвердел превратился в подобие подтаявшего "мокрого снега" Как еще можно вытащить селитру из раствора?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Взял в магазине раствор аммиачной селитры в надежде выпарить и получить сухую. Оказалось не так все просто. При нагревании(в микроволновке)ра-ра отчетливо попер аммиак(гидролиз?). После того как покипевший раствор(консистенции сиропа) оставил остывать,он затвердел превратился в подобие подтаявшего "мокрого снега" Как еще можно вытащить селитру из раствора?

А её надо выпаривать, пока раствор не перейдёт в расплав, о чем можно судить по температуре. Для этого надо продувать жижу сильной струёй горячего воздуха. Аммиачка с водой образует непрерывный ряд жидких систем - до состояния расплава, где, скорее - вода растворена в аммиачке, чем наоборот.

 

Только не взорвитесь в процессе. Небезопасно это.

Ссылка на комментарий

а выделение аммиака в процессе-это норма?

Часть аммиака может отлетать - до закисления раствора до определённой степени, но это крайне незначительная часть.

Скорее всего Ваш раствор содержал изначально некоторый избыток аммиака. Для жидких удобрений, которые бог весть по какой технологии готовят - это вполне возможно.

Кстати, я c очень с большим сомнением отношусь к возможности получения чистой аммиачки из жидкого удобрения, купленного в садо-мазо-магазине :)

Ссылка на комментарий

Тут народ "в реале знакомится" во всех разделах форума, а он аммиачку парит!

Стояла у меня как-то банка с р-ром сабжа открытая при комнатной температуре, выросли длинные кристаллы. При бросании на комфорку вели себя,как безводный NH4NO3 - видимо кристаллогидратов аммиачки не существует. При охлаждении растворимость должна существенно снижаться. Можно немного упарить - до приемлемой т-ры кипения, и медленно охлаждать до минусовых температур, например обернуть банку тряпками и выставить на балкон. Кристаллы собрать, а оставшийся раствор пустить на получение натриевой или калиевой селитр - там кристаллизация по любому светит, очистка от примесей гарантирована.

А еще аммиачка неплохо высыхает просто на воздухе. Налить нетолстым слоем в плоскую посудину, и оставить в теплом сухом месте. Вырастет корка.

Ссылка на комментарий

Тут народ "в реале знакомится" во всех разделах форума, а он аммиачку парит!

Стояла у меня как-то банка с р-ром сабжа открытая при комнатной температуре, выросли длинные кристаллы. При бросании на комфорку вели себя,как безводный NH4NO3 - видимо кристаллогидратов аммиачки не существует. При охлаждении растворимость должна существенно снижаться. Можно немного упарить - до приемлемой т-ры кипения, и медленно охлаждать до минусовых температур, например обернуть банку тряпками и выставить на балкон. Кристаллы собрать, а оставшийся раствор пустить на получение натриевой или калиевой селитр - там кристаллизация по любому светит, очистка от примесей гарантирована.

А еще аммиачка неплохо высыхает просто на воздухе. Налить нетолстым слоем в плоскую посудину, и оставить в теплом сухом месте. Вырастет корка.

Кристаллогидратов-то она действительно не образует и засыхает коркой, но это не мешает ей тянуть воду чуть более, чем до фига... Ефим прав - сушить надо, доводя до расплава.

Ссылка на комментарий

Высушить корку или кристаллы - без проблем. Сухой зимний воздух, нагревательные приборы в помещении. У меня мокрая гранулированная аммиачка сушилась слоем в сантиметр в нескольких тазиках, тазики стояли на верхней полке печки - там температура колеблется в районе 45 - 30. Стояла больше двух суток, перенесла несколько проходов через 32 С (фазовый переход), в итоге гранулы стали совершенно белые (были мокро-белыми, т е немного прозрачнее) и рассыпались при сдавливании. Воды там следовые количества остались - точно не взвешивал, но делаю такой вывод, потому что свежерастертый в ступке порошок был гораздо сыпучей, чем постоявший на воздухе минут несколько. Много ли он схватит воды за это время, а свойства различаются.

Думаю с коркой, если ее покрошить кусочками милиметров 5 размером, будет то же самое.

Ссылка на комментарий

Ой Аверсан,я прям таки явно представил вас,как Вы строго так,приподняв одну бровь,спросили,прям как KGB. Хотел опять таки детям охлаждение при растворении показать. Чесслово я не террорист. :(.

А при охлаждении раствор меньше 50% сомнительно обезводится

 

 

Кристаллогидратов-то она действительно не образует и засыхает коркой, но это не мешает ей тянуть воду чуть более, чем до фига... Ефим прав - сушить надо, доводя до расплава.

расплавить получится разве что в духовке(газплита слабенькая),но там трудно контролировать,боязно! А если феном?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...