Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Охлаждающие смеси


Serhiymgs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие есть охлаждающие составы( льод+соль и др.)? Интересует состав, масовое соотношение компонентов и температура которую можно получить. Так же нужна информация по типах криостатов. Как еще можно получить низкие температуры в условиях лаборатории? Спасибо

Ссылка на комментарий

Сухой лед это твердая углекислота? Так она вроде и без ацетона -90 держит... Или я ошибаюсь?

 

Из доступных солей со льдом лучше всего кристаллогидрат хлористого кальция CaCl2x6H2O - на 100 вес. частей льда 143 части соли. Температура до -55 С.

Ссылка на комментарий

сухим льдом до -90 Вы ничего не охладите, может если только саму углекислоту))) но это практического назначения не имеет. А вот если растворять сухой лед в ацетоне, то эта смесь вполне хорошо держит -70 довольно длительное время. главное вовремя подкладывать кусочки сухого льда ;) и проветривать помещение.

Ссылка на комментарий

сухим льдом до -90 Вы ничего не охладите, может если только саму углекислоту))) но это практического назначения не имеет. А вот если растворять сухой лед в ацетоне, то эта смесь вполне хорошо держит -70 довольно длительное время. главное вовремя подкладывать кусочки сухого льда ;) и проветривать помещение.

 

Ну насколько я понимаю там никакой реакции нету, а ацетон просто выступает в качестве теплоносителя. Поглощение тепла тут все-таки вследствие испарения? Надо будет попробовать при возможности.

 

А откуда взять сейчас сухой лед? Когда-то я у продавцов мороженного брал, но это уже не актуально. Можно из баллона жидкую углекислоту выпускать, часть ее сразу замерзает вследствие поглощения тепла при испарении, но это вряд ли выгодно экономически...

Ссылка на комментарий

В огнетушителях же ж можно! У меня знакомые так пиво в походе (!) охлаждали: бутылки в пакеты, чеку срывали с огнетушителя и струёй на пакет. Не знаю где они в лесу взяли огнетушитель... Наверное, это и есть загадка русской души :D

На счет теплопоглощения - честно говоря, сложно предположить что там именно влияет... Я несколько лет назад проводил опыты с системой ацетон+сухой лед на предмет разработки состава противопожарных пен, незамерзающих при определенных температурах, дабы наши северные соседи их могли в контейнерах хранить на улице и в случае чего использовать не прибегая к экстренной разморозке))) Так вот, сколько бы льда я в ацетон не кидал, температура едва ли доходила до -70 *С. Стабильно держалась -65 *С.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А где можно прочитать про скорость охлаждения смеси? Если такие данные имеются конечно, обычно пишут, минимальную температуру, но за какое время она достигнет этого значения, не очень понятно...

Ссылка на комментарий

Если вы будете перемешивать снег с мелкокристаллической солью, минимальная температура будет достигнута в тот момент, когда весь снег растает. Чем интенсивней перемешивать, тем быстрее будет идти охлаждение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...