Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна помощь в определении вещества


Abraxas666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Господа, нужна ваша помощь в определении вещества. Сей реактив хранится у меня очень давно, а выбросить, так и не узнав что это - жаль :unsure: .

Знаю, что это так не делается, но я бы не просил помощи, если бы это был просто какой-нибудь не подписанный гипс или сода :)

Вещество представляет собой тёмно фиолетовый, почти чёрный порошок с небольшими комочками. Имеет очень специфический, но не резкий запах, на крышке указан производитель - Polska, Gliwice, POCH.

К слову, вот пара снимков. В пробирках сабж, прореагировавший с кислотами (слева на право):

1. серной конц.;

2. соляной конц.;

3. азотной 52%;

4. уксусной ледяной.

 

С химией знаком хорошо, имею высшее образование неорганика и небольшую лабораторию. В арсенале есть множество реактивов, могу провести с сабжем все необходимые по вашему мнению реакции и/или манипуляции, которые помогли бы определить его состав.

post-100067-0-96886900-1386479207_thumb.jpg

post-100067-0-15973700-1386479209_thumb.jpg

Изменено пользователем Abraxas666
Ссылка на комментарий

Маловато информации для размышления. Поскольку Вы мочите сей преципитат концентрированными кислотами, надо понимать, что в воде он нерастворим? Далее, надо сразу определиться, в каком направлении копать (органика/неорганика). Пожертвуйте пробиркой из своей лаборатории для проведения пробы на отношение его к нагреванию.

 

Если установите, что органика, то лучше всего его выкинуть и забыть (баночку не выбрасывайте, она хорошая!), так как неорганикам не рекомендуется связываться с органическим анализом. Перед выбросом покажите его зав. лаборатории аналитической химии - может они что-нибудь титруют с этой краской. Если же idea fix прочно засела в мозгу, обратитесь к специалистам по анализу органических соединений (кажется, таковые есть и на данном форуме). Но это может стоить денег.

 

Если же предварительные испытания покажут, что это неорганика, то Вам и карты в руки:

http://www.laborant....o-veshchestva/.

Ссылка на комментарий

Больно уж на перманганат похоже.

Да, только вот с конц. серной в тонком слое должен был быть зелёный цвет.

Вопрос к ТС - какая концентрация кислоты была, и сколько сыпанули в неё?

Ссылка на комментарий

Возможно - это.

 

НАФТИЛАЗО)-2-НАФТОЙНАЯ КИСЛОТА

C21H14N2О7S М. м. 438,4

 

Черный с фиолетовым оттенком кристаллический порошок.

Практически нерастворим в воде, мало растворим в 95% спирте,

растворим в 50% спирте и 50% ацетоне, легко растворим в растворах

едких щелочей.

При рН > 12,0 имеет голубую окраску, а его комплексы с ионом

кальция в тех же условиях - красновато - сиреневую. Переход

окраски при прямом титровании от красновато - сиреневой к голубой.

Индикаторная смесь. 0,25 г индикатора и 25 г натрия хлорида

растирают в ступке и перемешивают.

Раствор индикатора. 0,025 г индикатора растворяют в 100 мл 50%

спирта или ацетона. Срок годности раствора 2 мес.

 

 

Кальцион

ТУ 6-09-05-161-83

ПЕНТАНАТРИЕВОЙ СОЛИ

1,1',1",8"-ТЕТРАОКСИ-(8,2',8',2"-БИС-АЗОТРИНАФТАЛИН)

3,6,3',6',3",6"-ГЕКСАСУЛЬФОКИСЛОТЫ МОНОГИДРАТ

 

C30H15N4Na5О22S6 х H2О М. м. 1108,8

 

Черный с фиолетовым оттенком порошок. Растворим в воде,

практически нерастворим в ацетоне, бензоле, 95% спирте. В

интервале рН 11,0-13,0 имеет синюю окраску, а его комплексы с

ионом кальция в тех же условиях розового цвета.

Переход окраски раствора при прямом титровании от розовой к

синей.

Раствор индикатора. 0,1% раствор.

Срок годности раствора 1 мес.

Ссылка на комментарий

Может всё-таки неорганическое вещество? Например MoS2-вещество-серо-голубой или чёрный кристаллический порошок, жирный на ощупь. Соединение четырёхвалентного молибдена и серы.

 

В первой пробирке Мо2О5 или МоО2 - вещества коричнево-фиолетового цвета.

Во второй-MoCl3, тёмно-красные кристаллы, плохо растворимые в воде.

В третей возмоно МоО3 - кристаллы, от белого, до жёлтого цвета.

В последней Мо2О3, образует чёрные кристаллы.

 

Вот только почему они не в осадке? непонятно.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Господа, нужна ваша помощь в определении вещества. Сей реактив хранится у меня очень давно, а выбросить, так и не узнав что это - жаль :unsure: .

Знаю, что это так не делается, но я бы не просил помощи, если бы это был просто какой-нибудь не подписанный гипс или сода :)

Вещество представляет собой тёмно фиолетовый, почти чёрный порошок с небольшими комочками. Имеет очень специфический, но не резкий запах, на крышке указан производитель - Polska, Gliwice, POCH.

К слову, вот пара снимков. В пробирках сабж, прореагировавший с кислотами (слева на право):

1. серной конц.;

2. соляной конц.;

3. азотной 52%;

4. уксусной ледяной.

 

С химией знаком хорошо, имею высшее образование неорганика и небольшую лабораторию. В арсенале есть множество реактивов, могу провести с сабжем все необходимые по вашему мнению реакции и/или манипуляции, которые помогли бы определить его состав.

Что с растворимостью в воде(горячей/холодной)/спирте/ацетоне/хлороформе? Как себя ведет при рН= 0/1/5/7/9/12/14? Что происходит при нагревании раствора/сухого в-ва? Прокаливании? Пробуйте все это с небольшой навеской (0,1-0,3 г). Ну и по р-там можно двигать дальше. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...