Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналитика органических веществ (задания)


dimaxa97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак, есть несколько простеньких задачёнок но качественному анализу орг. веществ. Необходимы самые правильные решения :) Я буду выкладывать текст задачи по одному в день, а потом - свой вариант решения. Хочу проверить свои знания :)

Итак, первая задача. (Всего 10).

В водном растворе могут быть: ацетальдегид, уксусная кислота, глицерин, фенол. Необходимо однозначно установить наличие и отсутствие. Необходимо написать уравнения и признаки реакций.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Печально, что так никто и не ответил :( Тогда немного меняются цели сей темы: необходим большой список качественных реакций на органику.

 

Мой ответ на эту задачу:

 

Уксусный альдегид реагирует с Cu(OH)2 при нагревании, в результате чего образуется гидроксид одновалентной меди (оранжевый), который неустойчив, естесно быстро переходит в Cu2O, что мы и видим на дне пробирки.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Еще раз прошу помочь опытных химиков, необходим полный материал, с пояснениями, так как в интернете не могу нагрести (того нет, да тут не понятно бывает) !Help!

--------------------------------------------------------------------------------------------

 

Буду нумеровать кач. реакции по всей теме (и Вас прошу продолжать нумерацию), если что - поправляйте, чтоб я мог исправить пост.

 

1). Со свежим Cu(OH)2 при нагревании - на альдегиды, альдегиды до КК окисляются, медь восстанавливается до одновалентной.

2). Со свежим Cu(OH)2 без нагревания - на многоатомные спирты, появляется васильковый окрас, комплекс глицерата меди.

 

На уксусную кислоту действуем щелочью (в недостатке, чтоб перевести в растворимую соль), затем добавляем хлорид железа (III) 10%, разбавляем, нагреваем => выпадает основной ацетат железа бурого цвета.

 

3). FeCl3 и ацетат-анион при нагревании = бурый осадок основного ацетата железа

 

На глицерин - качественная реакция №2 - васильковый окрас раствора, при нагревании ничего не происходит.

 

4). С FeCl3 и фенолом: nC6H5-OH + FeCl3 = ([C6H5-O]n-Fe)3-n+ (3-n)HCl (фиолетово-синий окрас)

Внимание, вопрос: от чего зависит n, как при этом изменяется окраска?

 

Фенол, резорцин, а-нафтол вызывают интенсивное фиолетовое окрашивание, крезолы, 2,4-ксиленол, гидрохинон - синее. Зеленое окрашивание обусловливается присутствием р-нафтола, пирокатехина.

 

Почему 3 варианта окраса: фиолетовый, синий и зеленый?

 

Фенол определяем этой реакцией.

 

Задача решена. Текст следующей задачи:

Напишите уравнения реакций: а). Анилин солянокислый с бромной водой. б). Анилин солянокислый с гидрокарбонатом натрия. в). Уксусная кислота и гидрокарбонат натрия. г). Гидроксида меди с глицерином.

 

Решение этой задачи не надо, она простая. Добавлю в список качественных реакций бромирование прозводных бензола

 

5). Анилин, фенол + Br2 = 2,4,6 - трибром(анлин/фензол) - белый осадок и обесцвечивание бромной воды

Ссылка на комментарий

Далее нужно написать реакции:

а). Аминоуксусная кислота с хлоридом железа (3)

б). Фенол с хлоридом железа (3)

в). Карбонат натрия с фенолом солянокислым

г). Карбонат натрия с трихлорускусной кислотой

д). Гидроксид натрия и солянокислый анилин

е). Глицерин и гидроксид меди (2)

ж). Глюкоза и гидроксид меди (2)

 

Задача тоже не нуждается в решении. Все реакции, кроме а). я описывал выше, в реакции с солянокислым анилином и гидроксидом натрия происходит следующее: щелочь нейтрализует кислоту, анилин переходит в эмульсию в водной среде.

 

Реакция (а) : образуется комплекс красного цвета (почему такой цвет? с чем еще будет такая же реакция?)

 

6). FeCl3 + 3NH2-CH2-COOH = (NH2-CH2-COO)3-Fe + 3HCl

Как-то так:

j6ZB9.gif

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

7). Реактив Толленса - без объяснений, думаю, с ним все понятно

8). Йодоформная реакция (на примере йодоформной с этанолом).

 

Поэтапно:

 

I2+2NaOH = NaI + NaOI + H2O

CH3-CH2-OH + NaOI = CH3-COH + NaI + H2O

CH3-COH + 3I2 + 3NaOH = I3C-COH + 3NaI + 3H2O

I3C-COH + NaOH = CHI3 + HCOONa

 

Йодоформ остается в осадке - бледно-желтого цвета.

Ссылка на комментарий

А, дак качественные реакции уже человек нашел, насколько я понял. Я даже до конца не дочитал. Много букв.

 

4). С FeCl3 и фенолом: nC6H5-OH + FeCl3 = ([C6H5-O]n-Fe)3-n+ (3-n)HCl (фиолетово-синий окрас)

Внимание, вопрос: от чего зависит n, как при этом изменяется окраска?

Фенол, резорцин, а-нафтол вызывают интенсивное фиолетовое окрашивание, крезолы, 2,4-ксиленол, гидрохинон - синее. Зеленое окрашивание обусловливается присутствием р-нафтола, пирокатехина.

Почему 3 варианта окраса: фиолетовый, синий и зеленый?

 

n не всегда точно определенное число. Однако, мы ведь знаем, что координационное число у железа = 6 (как правило). То есть n примерно = 6

3 варианта окраса - из-за строения. Где-то качественным реакция сопутствуют реакции окисления и цвета вообще будут меняться.

Ссылка на комментарий

Спасибо за наводку :)

 

Далее, когда время будет, я выложу решения остальных моих задач (теперь уже будет просто просьба проверить, так как с органикой я не дружу, мы друг друга давно не понимаем, а уж тем более с качественным определением :) ).

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...