Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревание Ацетата Аммония.


alumina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток,

 

Интересует следующий вопрос, что может произойти при прокаливании в воздушной среде (900-1000 градусов Цельсия) ацетата аммония (или его 25-% масс. водного раствора)?

Прочитал в Википедии, что при температуре порядка 110 градусов Цельсия происходит разложение ацетата аммония на воду и ацетамид (интересует именно это свойство ацетата аммония):

NH4C2H3O2 → CH3C(O)NH2 + H2O

Не очень понятно в каком виде по данной реакции будет получаться ацетамид. В той же самой Векипедии написано, что температура кипения ацетамида составляет 221 градусов Цельсия (в каком виде он испаряется?), однако температура вспышки составляет 155 градусов. Поскольку прокалка осуществляется в муфельной печке, то раскаленные тены (открытые), как раз могут быть той искрой, которая так нужна для взрыва.

Уделив некоторое время этой проблеме, вычитал на каком-то из форумов, что при нагревании ацетата аммония в воздушной атмосфере, ацетамид будет улетучиваться вместе с парами воды и в принципе сублимация происходит практически на 100 % (именно это и нужно). Однако, вероятность взрыва меня немного смущает. Может быть у кого-нибудь есть похожий опыт?

Ах да, еще интересует токсичность образующихся газообразный веществ. (как я понимаю сам ацетат аммония абсолютно безопасный, хоть умывайся им по утрам?)

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Да он будет лететь , и это основная трудность его получения в каловарских ( нет не в дуреварских :bn: ) условиях ( кустарных ) . Где то кажеться видел препаративную методику получения ацетамида . В нем ключевым моментом кк раз и является его сублимация . То есть без этого никак .

Ссылка на комментарий

Да он будет лететь , и это основная трудность его получения в каловарских ( нет не в дуреварских :bn: ) условиях ( кустарных ) . Где то кажеться видел препаративную методику получения ацетамида . В нем ключевым моментом кк раз и является его сублимация . То есть без этого никак .

 

Ну на это я и рассчитаю. Еще раз поясню, что я не ставлю себе задачу - получение ацетамида, мне наоборот нужно что бы его не было :)

Про токсичность и взрывчатость паров ацетамида (самого ацетамида или смеси паров его паров с воздухом) у Вас нет информации, случайно? Вообще стоит об этом беспокоиться?

Ссылка на комментарий

А раз вы не представляете что такое ацетонитрил , то что вы собираетесь вообще делать ? Извините если грубо .

 

То, что я собираюсь делать подробно изложено в первом посте: я собираюсь нагреть до 900 оС водный раствор ацетата аммония.

 

По поводу АЦЕТОНИТРИЛА (ЦИТАТА):

"...ацетонитрил получают реакцией уксусной кислоты с небольшим избытком аммиака при 300—400 °C в присутствии катализатора."

При растворении ацетата аммония в воде будет протекать гидролиз с образованием уксусной кислоты и гидроксида аммония. Предположим, я ставлю этот раствор в печь (В ПЕЧЬ С ГАЗООТВОДОМ, НЕ В РЕАКТОР) и его начинаю нагревать до бесконечной температуры (воздушная среда). При ~100 оС начнет испаряться вода, при ~110 оС будет происходить разложение ацетата аммония (если он вообще будет присутствовать, что навряд ли) или будет происходить нагревание уксусной кислоты и испарение воды (так и будет, скорее всего), потом начнется испарение уксусной кислоты. Понимаете к чему я веду? - Когда я дойду до этих температур аммиак уже давно испариться. Следовательно ацетонитрил я получить не смогу. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

 

Теперь попробуйте ответить на мой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...