Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Высыпался черный порошок из батарейки LR621 , опасно ?


Goldberg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В самом деле- откуда там ртуть, если диоксид марганца с графитом и цинк- все, как в обычной щелочной батарейке, и ЭДС та же. Какой смысл ложить туда цинк в виде амальгамы?-любая "китайская цэшка" сразу выдаст такой подвох.

Советские так и назывались "РЦ..."- ртутно-цинковый. Ртуть там в виде оксида, при разряде батарейки восстанавливается до металла. Я такую тоже разбирал- шарики ртути были в массе плюсового электрода.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Советские так и назывались "РЦ..."- ртутно-цинковый. Ртуть там в виде оксида, при разряде батарейки восстанавливается до металла. Я такую тоже разбирал- шарики ртути были в массе плюсового электрода.

 

Там еще и ЭДС побольше была - 1,7 В вроде. И емкость повышенная, и служили они много лет. У меня в кинокамере "Красногорск" стояли.

 

Да что вы так боитесь ртути этой... Мать рассказывала, что во времена ее детства, когда разбивался градусник, для детей был большой праздник. Поиграть со ртутью не часто выходило... Да и в школе опыты со ртутью были неоднократно. У нас на физфаке когда делали ремонт в молекулярной лаборатории, сорвали пол и под ним обнаружили целую лужицу ртути.

 

Там даже в этой батарейке если есть она, то всего десятки миллиграмм. Выбросьте и успокойтесь.

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий

Там еще и ЭДС побольше была - 1,7 В вроде. И емкость повышенная, и служили они много лет. У меня в кинокамере "Красногорск" стояли.

Саморазряд и них был низкий и емкость высокая, только достать из было сложно, особенно 12-ти вольтовые колбасы, рации с ними долго работали, в основном это были ВП

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Саморазряд и них был низкий и емкость высокая, только достать из было сложно, особенно 12-ти вольтовые колбасы, рации с ними долго работали, в основном это были ВП

Чего только эти вояки не насуют в свои девайсы с логотипом "советский ВПК" ! Серебряно- цинковый аккумулятор выгодней, ибо многоразовый, и саморазряд тоже незначителен.

 

Я как-то прозевал момент, когда с родного предприятия выкинули (туда же, куда утилизируют ртутные лампы) штук 40 бэушных нормальных элементов ненасыщенных. Можно было поживиться ртутью для жидкого катода. А еще в этих элементах есть платиновая проволока.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Чего только эти вояки не насуют в свои девайсы с логотипом "советский ВПК" !

Серебряно- цинковый аккумулятор выгодней, ибо многоразовый, и саморазряд тоже незначителен.

Логотип ВП - означал "Военная Приемка"

Конечно, только он идет как драг-метал и хлопот с ним много, а как он кипит, когда внутреннее КЗ, народ только разбегаться успевает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да, такие люди наверное инфаркт в лаборатории могут словить, увидев всё живьём.

Кстати из батареек и солянки удобно и дёшево хлор получать.

Изменено пользователем firecat
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...