Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение концентрированой уксусной кислоты


Максвелл

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Э, фон Шульц! Я говорил об отгонке! Отгонять надо!

Ну а чем тогда не проще из 6% перегонять? Одинаково приятно выходит. Разве что малость подольше, но реактивов меньше тратить. Проще найти эссенцию и все. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Ну а чем тогда не проще из 6% перегонять? Одинаково приятно выходит. Разве что малость подольше, но реактивов меньше тратить.

Если есть высокоэффективная колонка с насадкой-дефлегматором и стопиццот серий санта-барбары шоб не скучать - вперёд! Изменено пользователем Nil admirari
не на рынке находимся
Ссылка на комментарий

кстати я видел в инете как из ацетата натрия и бисульфата натрия (или бисульфита точно не помню) получали уксусн. кислоту. Я прикинул ето вот так получается:

CH3COONa+NaHSO3=CH3COOH+Na2SO3?

возможно?

Ссылка на комментарий

кстати я видел в инете как из ацетата натрия и бисульфата натрия (или бисульфита точно не помню) получали уксусн. кислоту. Я прикинул ето вот так получается:

CH3COONa+NaHSO3=CH3COOH+Na2SO3?

возможно?

Бисульфат может и поможет, а вот бисульфит вряд ли. Главное смесь не перегреть, ацетат натрия при сильном нагревании может разлагаться с выделением ацетона (при 400 градусах). Так что смотря как нагревать смесь...

 

Но это стрельба из пушек по воробьям. Купите эссенцию в любом продовольственном магазине.

Ссылка на комментарий

 

В растворе вряд ли получится более концентрированная кислота, чем эссенция. Соли из раствора никуда не денутся. Ну а раз это раствор, то вода тоже в нем останется.

Ссылка на комментарий

Уксусную кислоту всегда концентрировали с растворов до "ледяной", и параллельно чистили вымораживанием.

 

Холодильники и морозилки у всех есть. ))))

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

До какой концентрации можно довести эссенцию 70% путем упаривания?

В принципе до 100% (азеотропа нет, кипит выше воды). Практически, из-за большой высоты "1 тарелки", придётся строить высокую колонку с насадкой, задавать флегмовое число по-больше орошением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...