Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Спирт из шмурдяка.


Indium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

P.S. Делаю только красное, почти чёрное. Для целей профилактики. Близкие по технологиям к маркам "Кагор" и "Чёрный доктор". Формула стабильная, 16% сахара/16% спирта.

Но в отличие от стандартов этих технологий, не ввожу иных компонентов, кроме сахара и спирта.

когда я сам виноделием занимался, пользовал схожую технологию. для закрепления применял "чачу" или "коньячный спирт" из дешевого винограда (самый простой - мелкий, черный, названия не знаю) с добавкой сахара при сбраживании для увеличения выхода. после сбраживания ждал осветления, перегонял до 30-40%, слегка подчищал углем (никакой химочистки) и гнал второй раз без колонны с отбрасыванием обоих хвостов выбирал спирт около 80%. получался отличный продукт с фруктовым запахом без признаков сивушности отлично подходящий и для закрепления, и для распития. вино крепил после частичного сбраживания (останавливал брожение) - остаточный сахар около 5%. подслащал обычным сахаром (сахарозой). для более адекватной органолептики стоило попробовать смесью глюкозы и фруктозы, но так и не сподобился...

Ссылка на комментарий

Тогда Вы коллега, винодел. ))))

 

Сбраживание не останавливаю, шкурки (без гребней), отделяю от сусла через 20 дней после старта. Косточки не давлю. Полная водно-спиртовая вытяжка.

 

На коньяк у меня идёт средняя фракция однократной перегонки свежих винных осадков.

Очень средняя фракция. Примерно, как по Вашей технолоогии.

С большими хвостами. Которые, после накопления, перерабатываю в спирт для укрепления, и спирт технический (непитьевой).

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я считаю, что виноградный спирт (или чачу, как у вас), химически чистить это кощунство. Перегоните грамотно, не спеша, и получите спирт великолепного качества с запахом винограда. Лезть в такой букет с окислителями, катализаторами и щелочью нет смысла, а может и вредно.

 

В спирте полно микропримесей, многие из них биологически активны и вся эта песня плохо изучена. Почему от хорошей чачи нет похмелья (на себе проверено), а от водки из супермаркета даже вполне приличные люди вдруг начинают как заведенные опохмеляться утром?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Похоже, что Вы вовсе не АЛхимик. )))

Перегоняют виноградный спирт не спеша для коньяка, бренди. 

 

А чистят для других целей.

Химический способ прост, эффективен, мало затратен, с высоким выходом. Не требует специального оборудования.

 

От чачи есть помелье, и ещё какое!)))) 

Ссылка на комментарий

От чачи есть помелье, и ещё какое!)))) 

А я соглашусь с коллегой из средневековья. От хорошей чачи похмелья и вправду нет. Если ее, конечно, ведрами не лакать.

 

А чистят для других целей.

Химический способ прост, эффективен, мало затратен, с высоким выходом. Не требует специального оборудования.

А для коих целей-то? 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

К примеру для остановки брожения  вина укреплением - одним выстрелом два зайца. 

Для приготовления лечебных настоек, ликёров и прочая...  и прочая... и прочая.... 

Туда, где требуется привнесение только цедваашпятьоаш и очень  малой толики ашдвао.  

 

А насчёт отсутствия похмелья от винного конденсата  - врёте вы все. 

Ахтунги должны знать: ломка такая. что лезут потные, в разорванной тельняшке по шершавой стенке на потолок. 

Изменено пользователем Indium
Ссылка на комментарий

Конечно врём. Пейте хоть бензин, нам то что :lol:

 

Друг мой, ничего не отвечайте, просто запомните мои слова и при случае задумайтесь. Цедваашпятьоаш это сказка из школьного учебника химии. Даже после заводской ректификации в спирте остается достаточно много примесей, по которым можно НА ВКУС определить его природу (зерновой, виноградный, или ядовитая дрянь типа гидролизного). Проверено лично :)

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

А насчёт отсутствия похмелья от винного конденсата  - врёте вы все. 

Ахтунги должны знать: ломка такая. что лезут потные, в разорванной тельняшке по шершавой стенке на потолок. 

Эта способность зелёного змея сильно зависит от того, какую фракцию чел глотнул: мутный "первак" содержит метанол, ацетальдегид, этилацетат и др. "прелести", от которых действительно на стенку полезешь. (Кстати, кто это там у Вас в тельняшках, воины АТО?) 

Куб  тоже не подарок - высшие спирты (бутиловый, амиловый), сложные эфиры и пр., заставить себя его выпить труднее, но эффекты расстройства ЖКТ обеспечены :lol:  

Так что не только в сырье дело, но и в банальной жадности, первак и куб надо просто выбрасывать! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...