Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скипидар , Уайт-спирит


deffoe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день , химики без ваших познаний обойтись не могу . Мой вопрос покажется странным и кого то удивит, что я не знаю таких элементарных вещей , для этого я и решил обратиться к Вам дабы восполнить этот пробел . Сам я не химик и не каких реакций в детстве не делал , в аттестате химия 3 .

 

Хотел бы с вами по дискуссировать на тему Скипидара и Уайт-спирита . Я полазил в интернете дабы ответить самостоятельно , но запутался в этих химических названиях . Мне будет намного приятней обсудить этот вопрос в открытой теме .

Меня интересует вопрос растворителя для краски . сказано что растворителями могут быть Бензин и Скипидар ( дедовские технологии) и более новаторные это Уайт-спирит , я знаю что самих растворителей достаточно много, но меня интересуют именно эти 3 вещества.

 

1 Вопрос - Бензин применяют как растворитель, октановое число имеет значение и как растворитель он применяется в чистом виде ? без каких либо дополнительных примесей ? чем его минусы и плюсы при использовании как растворителя для краски .

 

2 Вопрос - Скипидар применяют как растворитель , в чистом его виде или его мешают с другими реагентами ? на сегодняшний день количество красок очень большое возможно применение скипидара как универсальный растворитель ? Какие его + и - в применении как растворителя

 

3 Вопрос - Уайт-Спирит чем он лучше 2 выше указаны реагентов

 

4 Вопрос возможно есть какой то более лучший способ растворителя на сегодня ?

 

Я сам из Краснодара , если есть человек в этом городе который смог бы мне помочь и в других вопросах по Лакокрасочным изделиям и растворителям с удовольствием познакомлюсь для дальнейших дискуссий пишите контакты я обязательно свяжусь можно и сайт Вконтакте было бы супер и вообще рад любому знакомству , обсудить всегда есть что. )))))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) Бензин - смесь углеводоров, а не индивидуальное вещество, бензины бывают тяжелые и легкие, отличаются по составу углеводоров и соответственно по температурам начала и конца кипения.

2) Скипидар - пинен - хороший растворитель, тяжелый. Применяют как в чистом виде, так и в смеси с другими растворителями.

3) Уайт спирит - легкая тяжелая фракция бензина.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уайт-спирит - тяжёлая прямогонная бензиновая фракция с интервалом выкипания 160-200°С. Растворяющая способность уайт-спирита меньше, чем других органических растворителей. Более лёгкие бензины, вследствие их повышенной летучести, менее пригодны для использования в качестве компонентов ЛКМ; основное их назначение - моторное топливо. Октановое число для растворителей значения не имеет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за очень доходчивое объяснение . Подскажите я понимаю что растворитель можно создать самому, реагентов не так много . Можите рассказать как его сделать? я был бы вам очень признателен.

Ссылка на комментарий

Спасибо за очень доходчивое объяснение . Подскажите я понимаю что растворитель можно создать самому, реагентов не так много . Можите рассказать как его сделать? я был бы вам очень признателен.

Растворитель чего?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Растворитель ЛКМ , буду откровенен в нашем городе хочу начать производство ЛКМ но начать решил с самого простого в городе искал Химика для сотрудничества, но найти не смог. Поэтому решил обратиться к Вам на форум . Почему именно это направление есть знакомые кому можно будет это продавать с этого и решил начать , они же меня и подтолкнули на данную авантюру .  Естественно любой труд должен быть оплачен , с большим удовольствием отблагодарю любого кто поможет с данным направлением . Сейчас у меня стоит вопрос какое оборудование и реагенты купить для серийного производства растворителя и каким образом его приготовить.

 

Спасибо за внимание. Особенно хотел выразить благодарность Aversun

Ссылка на комментарий

deffoe - есть на нашем форуме коллега Матиас - он, насколько я понимаю, специализируется именно на технологии подобных химических продуктов, на разработках рецептур бытовой химии, на консультациях. Попробуйте найти его и стукнуться в личку - плохого, точно, не посоветует (если договоритесь). Успехов!

ЗЫ: да, и по ссылке коллеги Митя - в конце ее указана книга, откуда инфа и взята. Попробуйте ее (книгу эту) отыскать на просторах Сети - там очень много интересного для себя найдете не только про смесевые растворители.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...