Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ золы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит из 20 ведер 1 кг поташа, еще и от соды отделять как-то.

Рублей 100 кг поташа стоит. Вывод - дешевле купить, чем самому из золы добывать.

Никак не разберу,здесь - химики или так "погулять вышли". Простейшая спектральная проба покажет отсутствие натрия. Для любых исследований нужна цель! И этого не углядел. Вывод - зачем мучить золу? Она прекрасный материал для работы с целью получить...(уж не только поташ)

Ссылка на комментарий

Многочисленные данные по составу золы растений - растворимая часть состоит из Na2CO3 и K2CO3 в соотношении 60-85% Na и 40-15% К.

Откуда 50 г поташа? Вы же не знаете сколько у вас солей в растворе.

Ссылка на комментарий

Откуда 50 г поташа? Вы же не знаете сколько у вас солей в растворе.

это прикидка.

Меня интересовала возможность получения поташа из золы. Ну получу я из нескольких ведер золы несколько литров насыщенного раствора соды с поташем, и как выделить поташ? Простого способа нет, К-Na дают двойные соли. Конечно, разделить можно, но дешевле купить готовый поташ.

Ссылка на комментарий

это прикидка.

Меня интересовала возможность получения поташа из золы. Ну получу я из нескольких ведер золы несколько литров насыщенного раствора соды с поташем, и как выделить поташ? Простого способа нет, К-Na дают двойные соли. Конечно, разделить можно, но дешевле купить готовый поташ.

А как разделить?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

А как разделить?

не знаю. Через пикромерит может быть, K2Mg(SO4)2·6H20 или квасцы.

Карбонаты, сульфаты, хлориды, при кристаллизации дают двойные смешанные соли.

Но в Березняках как-то разделяют. Там залежи калий-натрий солей, вроде дешево должно быть, но калиевые соли стоят в 5-10 раз дороже натриевых. Может быть из-за сложного разделения.

Погуглил - галургия и флотация. Галургией можно дома заняться, это многократная перекристаллизация хлоридов.

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...