Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие рекации можно произвести?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сап, химики, помогите новичку, какие реакции можно произвести с этими веществами:CuSO4, ZNSO4, FESO4, H2O2 3%, Йод аптечный, Аммиак, Гидроперит, Глюконат калия, Ацетилсалициловая кислота, Щавелевая кислота, Уксус, Соль, Сода, Глюкоза, Борная кислота.Заранее спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну вот вам для начала:

 

Сульфат меди с аммиачной водой даст красивый синий комплекс.

Сульфат цинка с аммиачной водой сначала даст осадок гидроксида, а затем он растворится с образованием комплекса.

Сульфат железа с аммиачной водой даст осадок гидроксида железа(II). Если в систему добавить гидроприт, то осадок будет гидроксида железа(III). Гидроксид железа(III) можно отфильтровать, прокалить и получить оксид железа(II,III) для термита.

Гидроперит с анальгином дает самодымящую смесь.

Иодная нстойка с раствором гидроперита или перекисью водорода дает осадок иода, а при добавлении щелочи и нагревании - иодоформ.

Иодная настойка с аммиачной водой дает черный осадок аммиаката нитрида иода, который в сухом виде очень взрывчат (часто от малейшего прикосновения).

Щавелевая кислота с содой даст осадок оксалата натрия, который с сульфатом железа реагирует давая желтый осадок дигидрата оксалата железа(II), который пиролизуясь дает пирофорное железо, которое красиво горит в темноте при высыпании.

Водный раствор поваренной соли можно подвергнуть электролизу с получением небольшого количества хлора и водорода, а можно использовать как электролит для электрохимического элемента (два разных металла погруженные в раствор соли дают электрический ток).

Борная кислота интересно плавится и разлагается до аморфного стеклообразного оксида бора. Добавление к плаву сульфата меди придаст плаву окраску.

Глюкоза при нагревании восстанавливает аммиачный раствор сульфата меди до оксида меди(I) красного цвета.

Раствор сульфата меди(II) при добавлении поваренной соли реагирует с алюминиевой проволокой с выделением тепла, водорода и порошкообразной, химически активной меди.

Уксусная кислота с содой даст углекислый газ, которым можно тушить свечки, переливать в банки и т.д.

Таблектка гидроперита интересно реагирует с кристалликом перманганатом и каплей воды (каталитическое разложение).

Ацетилсалициловую кислоту можно растворить в растворе соды и сделать ацетилсалицилаты тяжелых металлов или получить ее в кристаллическом, чистом виде вытеснив ее щавелевой кислотой. При нагревании ацетилсалициловая кислота пиролизуется с отвратительным запахом.

Раствор гидроперита в пластиковой бутылке и кристаллик перманганата калия (можно насыпать сульфата меди) даст целую бутылку чистого кислорода, с которым можно ставить опыты по сжиганию чего-нибудь (например, тонкой железной проволоки).

 

Если понадобятся еще - обращайтесь :) Сам был таким когда-то.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Сап, химики, помогите новичку, какие реакции можно произвести с этими веществами:CuSO4, ZNSO4, FESO4, H2O2 3%, Йод аптечный, Аммиак, Гидроперит, Глюконат калия, Ацетилсалициловая кислота, Щавелевая кислота, Уксус, Соль, Сода, Глюкоза, Борная кислота.Заранее спасибо.

Положите аптечку на место, уважаемый, и прекратите химичить на кухне из подручных средств, пока от родителей не получили :)
Ссылка на комментарий

Вы что? Все так делали!

Кстати, про борный люминофор не написали. Вот тут можно почитать. Особливо хорошо, если фиолетовый лазер есть. Можно как активатор кристаллик сахара размешать, но тогда нужно следить за температурой - чтоб не почернело всё. С флуоресцеином лучше - куда ярче, и делать проще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...