Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мифы про кристаллизацию


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во первых из обычной поваренной соли кристаллы вырастить сложнее всего для этого помимо высокой чистоты раствора необходима постоянная скорость испарения воды этого достаточно сложно достичь. Опешите метод которым вы пытаетесь вырастить кристалл. 

Ссылка на комментарий

Во первых из обычной поваренной соли кристаллы вырастить сложнее всего для этого помимо высокой чистоты раствора необходима постоянная скорость испарения воды этого достаточно сложно достичь. Опешите метод которым вы пытаетесь вырастить кристалл.

 

Как обысно, растворяю соль марки экстра в воде , потом фильтрую от лишнего, использую дист воду из аптеки, потом на леске прикрепляю кумочек кристалика и в воду и ставлю так чтоб вода не шаталась и жду... Выпадают меокие белые кристаллы!!!!( и у меня так почти всегда... Прозрачные вообще не получаются( токо белые !!!!

Ссылка на комментарий

А еще вопрос, можно определить по виду порошка , смогут ли получится прозрачные кристаллы или нет? К примеру смогу я выростить прозрачный крситалл к примеру из гриппекса или парацетомола к примеру?!!!

Можно ли вообще из лекарств которые в виде белого мелкодисперсного порошка продаются выростить монокристалл прозрачный?

Ссылка на комментарий

Надо состав каждого отдельного лекарства смотреть, и уже думать, что там за вещества. По виду порошка кристалл можно примерно прикинуть. Если кристалл можно растолочь в белый мелкодисперсный порошок, значит и из этого порошка можно вырастить кристалл.

Ссылка на комментарий

 

Как обысно, растворяю соль марки экстра в воде , потом фильтрую от лишнего, использую дист воду из аптеки, потом на леске прикрепляю кумочек кристалика и в воду и ставлю так чтоб вода не шаталась и жду... Выпадают меокие белые кристаллы!!!!( и у меня так почти всегда... Прозрачные вообще не получаются( токо белые !!!!

 

Прочитайте состав на пачке соли. Как правило, туда добавляют антислеживающий (или как его там) агент калий железистосинеродистый (желтая кровяная соль). В мизерных количествах этот компонент предотвращает рост крупных кристаллов поваренной соли, что и является мерой борьбы со слеживанием. Кристаллы вырастают, но маленькие и много, и рассыпчатость сохраняется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А еще вопрос, можно определить по виду порошка , смогут ли получится прозрачные кристаллы или нет? К примеру смогу я выростить прозрачный крситалл к примеру из гриппекса или парацетомола к примеру?!!!

Можно ли вообще из лекарств которые в виде белого мелкодисперсного порошка продаются выростить монокристалл прозрачный?

Парацетамол в концентрированном растворе буреет при стоянии пару дней на открытом воздухе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А потом сьем этот кристал если получится)

Пробовал такой монокристалл 2см длиной разгрызть - очень твёрдый.

 

По-поводу соли - лучше сначала перекристаллизуйте разок. Растворите по максимуму в горячей воде, а потом медленно охлаждайте. Сначала в комнате, потом можно в холодильник положить. А из выпавших кристаллов уже растите. И вообще - способ с лесками и нитками мне лично не нравится. Можно неплохие кристаллы прям так делать. Быстро и никаких посторонних предметов в кристаллах, обычно монокристаллы неплохие получаются. Я, правда, не соль, а KDP так растил, но всё-равно советую попробовать описанное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пробовал такой монокристалл 2см длиной разгрызть - очень твёрдый.

 

По-поводу соли - лучше сначала перекристаллизуйте разок. Растворите по максимуму в горячей воде, а потом медленно охлаждайте. Сначала в комнате, потом можно в холодильник положить. А из выпавших кристаллов уже растите. И вообще - способ с лесками и нитками мне лично не нравится. Можно неплохие кристаллы прям так делать. Быстро и никаких посторонних предметов в кристаллах, обычно монокристаллы неплохие получаются. Я, правда, не соль, а KDP так растил, но всё-равно советую попробовать описанное.

Я еще не пойму про мелкодисперсные порошки( ведь кристаллы можно из всего вырастить? Или нет? Мелкодисперсные порошки тоже ведь мелкие кристалики?

Ссылка на комментарий

Порошки бывают разные. И вырастить можно не из всего. Кристаллы полиуретана я себе, честно, не могу представить. А так - много из чего. Даже из элементарных веществ - серы, селена, висмута, металлов всяких...

Ссылка на комментарий

А можно из фервекса порошка вырастить?

Как определить изтчего можно а из чего нельзя? Из сульфатов можно? А из фосфатов или гидрохлоридов лекарств можно? Просто я смотрел , практически все однородные лекарства либо гидрохлориды либо сульфаты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...