Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как открыть капсулу с бромом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня вопрос остался по этому поводу. Если ампулу хранить на морозе, бром замерзнет. То ампула треснет?

Как там с плотностями в тв и ж?

 

Да вроде не должна. А что, бром расширяется при охдаждении как лед?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос остался по этому поводу. Если ампулу хранить на морозе, бром замерзнет. То ампула треснет?

Как там с плотностями в тв и ж?

 

Тоже в нете искал инфу по коэффициенту расширения брома, но нашёл только инфу на страничке http://msd.com.ua/texnologiya-mineralnyx-solej-udo-brenij-pesticidov-promyshlennyx-so-lej-okislov-i-kislot/brom-i-ego-soli/

 

"Коэффициент расширения 0,0011 на 1 градус (20—30°)."

 

Число без минуса, так что можно предположить, что при уменьшении температуры объём будет уменьшаться..

 

В морозилке (-17°C) градуированная пробирка с притёртой стеклянной пробкой содержащая в себе 4мл брома лежит с февраля и неплохо себя чувствует - бром затвердел, только ~ 0,1мл осталось в жидком состоянии (большее количество мне как-то стрёмно замораживать, после того как 5гр йода летели из треснувшего стакана при неудачной попытке очистки сублимацией - я крайне уважительно отношусь к галогенам).

Ссылка на комментарий

вспоминается история о том, как студенты случайно "с хрустом раздавили"  колбу с бромом почти полную, в общаге. 

В колбе было около литра...

Была и более крутая история, в Челябинске. Где в 2011 году на железной дороге раздолбали перевозимый в вагонах бром. ЧП было крутейшее!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Была и более крутая история, в Челябинске. Где в 2011 году на железной дороге раздолбали перевозимый в вагонах бром. ЧП было крутейшее!

Я бы сказал печальное. Довелось видеть воочию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...