Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение водорода в домашних условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо получить около 90 литров водорода. Знаю о 3 способах : H2SO4(разб) + Al + NaCl (для ускорения реакции), NaOH + Al, CuSO4 + NaCl + Al. Как вы думаете, какой самый оптимальный способ (можно не из этих) ? 

Изменено пользователем TheSinSay
Ссылка на комментарий

Ну например можно водород получать гидролизом карбидов металлов, также электролизом воды. Но везде есть свои сложности.

 

Я бы предпочел карбиды, но если из тех вариантов, то я бы выбрал вариант CuSO4 + NaCl + Al.

Ссылка на комментарий

Ну например можно водород получать гидролизом карбидов металлов, также электролизом воды. Но везде есть свои сложности. Я бы предпочел карбиды, но если из тех вариантов, то я бы выбрал вариант CuSO4 + NaCl + Al.

 

Точно карбидов? Может, всё-таки гидридов?

Ссылка на комментарий

Необходимо получить около 90 литров водорода. Знаю о 3 способах : H2SO4(разб) + Al + NaCl (для ускорения реакции), NaOH + Al, CuSO4 + NaCl + Al. Как вы думаете, какой самый оптимальный способ (можно не из этих) ? 

В своё время для наполнения метеорологических шаров использовали гидрид лития

Ссылка на комментарий

Водород всю жизнь получали Na-ем дёшево и сердито. Можно Al очиченный от оксидной плёнки и в воду - скорость не та конечно, но если не надо спешиь из маминых можек модно получить некоторое количество.

Ссылка на комментарий

Однозначно - NaOH/крот + фольга пропущенная через кофемолку/мясорубку.

Фольгу и измельчать не надо, реагирует со щёлочью бурно. Думаю, пойдёт и проволока, и тонкий листовой алюминий и т.п.

Ссылка на комментарий

Фольгу и измельчать не надо, реагирует со щёлочью бурно. Думаю, пойдёт и проволока, и тонкий листовой алюминий и т.п.

Нет, измельчать обязательно - иначе фонтан не получится :cn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...