Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить вещество С4Н8О


Zhe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи вот с такой задачкой!

 

Вещество А состава С4Н8О реагирует с водным раствором перманганата калия, бромной водой, и газообразным водородом. При этом образуются продукты Б,В,Г. При кипячении с водой всех продуктов - во всех трех случаях образуется вещество Д. При этом в двух водных растворах содержится вещество Е, а в третьем Ж. Если одно из веществ (Е или Ж) вступит в реакцию с Д (в присутствии кислоты), то образуются вещества Х и У состава С4Н10О2 и С4Н14О2. Расшифруйте вещества.

 

Я рассуждаю так: если вещество А реагирует с бромной водой и бромоводородом, то в составе должна быть двойная связь.

То есть это либо ненасыщенный спирт: СH3-CH=CH-CH2-OH или этоксиэтилен C2H5-O-CH=CH2. В случае реакций с бромной водой и бромоводородом образуются бромпроизводные, а если раствор марганцовки значит реакция Вагнера, с образованием спиртов. А вот дальше у меня тупик, при кипячении с водой галогены может и гидролизуются, в чем я сомневаюсь сильно, а вот что с третьим веществом, которое образкется при действии KMnO4?

 

Такие варианты как  бутаналь, циклобутанол, метилэтилкетон - тоже не подходят.

 

В чем моя ошибка? Спасибо за помощь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...