Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить металлический бериллий из бронзы БрБ2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ага....щелочью...осадить.....говорите, как -же , только сначала низкий старт надо взять. А  про бериллаты и амфотерность бериллия наверно только что от меня слышите! Аммиак Вам в руки, вот тогда получится.

Согласен, я аммиаком как то даже сульфат магния высаживал.

Ссылка на комментарий

Если нужен металлический сабж для коллекции, то бишь количества небольшие, тогда лучше, думается, высадить с катода электролизом какой-нить соли в ДМСО, а потом сплавить под флюсом не удаляя растворитель с порошка полностью. Или может вообще получится подобрать адекватные параметры осаждения достаточно прочным слоем - тогда можно и не плавить.

Не прокатит, особенно в домашне-туалетном исполнении. Любителям экстрима можно было бы посоветовать самый легкий, на мой взгляд, способ - восстановление магнием из фторобериллата. Тогда можно получить слиток. Способ описан у Большакова "Технология редких и рассеянных эл." том 2 стр. 132 (1969г)

Кстати

 

Именно так.

 

Слухи о сверхъестественной и фатальной токсичности бериллия сильно преувеличены. Гейропа-с.

Ну конечно, а Вы попробуйте поработать с солями бериллия , а потом так, как бы невзначай с солями урана( если конечно найдете и то и другое). Интересный эффект получится, потом уж поговорим о преувеличениях....дозы , разумеется...

Изменено пользователем akula
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну конечно, а Вы попробуйте поработать с солями бериллия , а потом так, как бы невзначай с солями урана( если конечно найдете и то и другое). Интересный эффект получится, потом уж поговорим о преувеличениях....дозы , разумеется...

Вполне можно безопасно работать с солями не радиоактивных, но токсичных металлов. Перчатки, очки и лёгкий респиратор - главное аэрозоль не вдыхать при пересыпании. Тот же ацетат свинца не так уж и страшен, как его малюют. Ртуть тоже опасна, только тогда, когда она в металлическом виде и испаряется вам под нос, потому её хранят под слоем воды. ИМХО - органика, галогенорганика и металлорганика намного опаснее, поскольку испаряются шибко вам в нос.

С радиоактивными не работал, говорить не буду.

Изменено пользователем +S_V+
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не прокатит, особенно в домашне-туалетном исполнении.

А почему?

 

Ну конечно, а Вы попробуйте поработать с солями бериллия , а потом так, как бы невзначай с солями урана( если конечно найдете и то и другое). Интересный эффект получится

И что же будет, интересно?

Ссылка на комментарий

У меня около 4 кг пружинящих контактов от релюшек валяется, скорее всего из этой бронзы. Если приспичит с ними похимичить, думаю сконцентрировать бериллий электролизом. А именно- перегнать медь с анода-контактов на медный катод на дне посудины в растворе небольшой концентрации например нитрата меди, подкисленном для лучшей проводимости. Азотку и нитрат добавлять по ходу растворения бериллия. После полного растворения всех 4кг контактов проработать электролит с графитовым анодом до почти полного удаления меди. Останется нитрат бериллия, никеля, и прочих примесей плюс немного меди. Осадить гидроксиды аммиаком, отфильтровать, возможно подогреть для перевода гидроксида меди в неактивный оксид, затем растворить в щелочи- в раствор теоретически перейдет только тетрагидроксобериллат. Фильтруем, концентрат готов. Далее думаю осадить карбонат бериллия пищевой содой (гидрокарбонатом), по-идее должно прокатить. Дешево и сердито.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

.... в растворе небольшой концентрации например нитрата меди, подкисленном для лучшей проводимости....

 

А почему именно азотка? Классика для этого процесса - медный купорос с серкой. Или есть какой-то хитрый замысел именно в азотке?

Ссылка на комментарий

А почему именно азотка? Классика для этого процесса - медный купорос с серкой. Или есть какой-то хитрый замысел именно в азотке?

Лень было растворимость сульфата бериллия поискать ;) По идее- мелкий катион с двойным зарядом, должно быть не просто растворимо, но и ужасно гигроскопично.

С солянкой и хлоридом меди будет хлорид меди (1) образовываться, и все засрет. Поэтому нитраты- первое, что подумалось.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Да, сульфат бериллия очень (очень!) легко и быстро растворим в воде, гигроскопичен и кристаллизуется в виде кристаллогидрата.

 

Гидроксид высаживается щёлочью в виде студенистого осадка, точно так же, как у алюминия. Но очень неплохо отделяется и быстренько так промывается на баритовом фильтре. Конечно, не могу сказать. что осаждение количественное, не проверял. С аммиаком тоже не проверял. Но думаю, тоже будет успешно осаждаться в виде гидроксида.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

По-моему серка с купоросом лучше чем азотка с нитратом. Сульфатное осаждение меди хорошо описано в букварях (плотности токов, концентрации, итд) для получения хорошего осадка меди. 

Да и сульфат бериллия хорошо растворим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...