Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гальванопластика


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

если у вас железо в руках ломалось значит напряжения очень высокие - электролит холодный - напруга высокая или низкая примеси вредные - нормальное железо - я делал из хлорного проработанного с добавкой янтарной кислоты при температуре 50-60 градусов - за 2 часа 1.2 мм на сторону - отличные физические свойства - сломать можно конечно но после отжига покрытие гораздо лучше - однороднее чтоль - пластичнее - есть специальные мягкие покрытия железом - туда добавки вводят для пластичности - горячие электролиты - у меня на работе есть гдет составы записанные - но электролиты сложные - компонентов много и требуют постоянной корректировки -

 

я кстати тоже матрицы металлические для крестиков и всякой мелочи делал железнением по меди - медь потом стравливаю в нитратах -

 

можно мягкий никель сделать для таких вещей -

 

я знаю китайца легкоплавы так штампуют на горячую и потом медью и некелем покрывают - брелоки телефонные - это свинец покрытый некелем (хромом) через медь - я их брелоки разбирал смотрел -

А аноды из чего применяли?
Ссылка на комментарий

смотря какую деталь надо получить -

 

а зачем вам изгиб - вы планируете ломать монеты? - покажите фото ваших монет из железа ну или что у вас получилось - из какого эл-та осаждали?

гальваническая толстая медь на изгиб тоже ломается - ето не металлургическое железо(медь)

 

Вам правильно ответили, зачем вам железо? Калить собрались?

 

 

"толстая медь на изгиб тоже ломается - ето не металлургическое железо(медь)"

 

Ну а медали ломать, Какие нахрен, металурги? 

 

С дуру то можно и #уй сломать, хотя это и гидравлика...

Ссылка на комментарий

Хорошо работает электролит из 300г/л FeCl2 слегка подкисленный соляной кислотой. И ничего больше. Рабочая температура - 80*С. Если нет термостата, можно держать чуть ниже температуры кипения. Анод - стальная полоса с металлобазы, тряпка пусть будет.

Слой железа нарастает достаточно быстро, железо твердое (даже без отжига). Вроде, садится не совсем железо, а сталь.

Я думаю это пойдет для гальванопластики.

Ссылка на комментарий

конечно пойдёт - вы забыли сказать что отклонение в тепрературе в процессе покрытия в пару градусов и вы получаете покрытие с различными напряжениями и свойствами - для горячих это очень критично и корректировка кислотности в процессе работы обязательно - она очень быстро падает и железо окисляется - я думаю для новичка это проблемно - мой рецепт прост в приготовлении пользовании и не капризен к температуре-кислотности а выбирать конечно Андрею

Изменено пользователем stamp
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вроде, садится не совсем железо, а сталь.

А углерод тогда откуда берется?

О железнении

http://anytech.narod.ru/electr-fe2.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Stamp +++++ !

Да, электролит нестабильный, по кислоте за ним следить, как за дитём малым. Но толстые и прочные осадки из него получить можно, а насчет холодного электролита на хлорном железе - прошу прощения, сомневаюсь. Можно попробовать и сравнить.
Заодно проверить, порвет ли монетку внутренними напряжениями :)

 

 

А углерод тогда откуда берется?

Именно это меня и смущает, потому что этот процесс часто называют осталиванием.

Ссылка на комментарий

монетку не порвёт - я таким электролитом на тонкую медь электроды наращиваю железные и- и медь даже не крутит - а это показатель (один из) того что напряжений нет- сильных в смысле - а с горячими я тоже работал и работаю - но капризно по температуре и окисляются очень быстро - янтарная силота и есть тот буфер который не даёт железу быстро окисляться и работает плюс-минус десять градусов тёплым - 45-55 градусов рекомендуемая с отклонением в 10- градусов в любую сторону - горячий хлористый эл-т оставил на недельку без проработки и привет - он уже окислился - а с янтаркой так не происходит - я не отговариваю от горячего просто советую если нет возможности выполнить условия работы с горячими электролитами (режимы реально для новичка сложные) то есть смешанные - сернокислое железо с хлористым - работает отлично но не так быстро - зато на холодную-тёплую - и есть на сальциловых - сульфосалициловых кислотах нормальные электролиты - это не капризные простые электролиты типа как для - гаража - 9b5e5ee2d849.jpg9171ee00ba73.jpg

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...