Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

что за соединения меди?


fulcrum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Спасибо!  А при каких условиях образуются?

 

правильно ли я понимаю, что на данной фотке гидроксид меди? Тоже с аммиаком не взаимодействует.

Чем его можно убрать? И опять же при каких условиях может образовывается?

 

5812428m.jpg

 

 

 

 

Да, не растворяющаяся в аммиаке чёрная соль меди - вероятнее всего сульфид.

 

та самая окалина, покрывающая монетку коркой?

 

а чем тогда является растворяющееся в аммиаке соединение с этой фотки? меня этот вопрос сейчас больше всего волнует

 

5731035m.jpg

Изменено пользователем fulcrum
Ссылка на комментарий

Предполагаю, что это смесь оксидов и сульфидов меди. Если есть еще органика, например продукты окисления масел, то такой налет может не растворяться в аммиаке.

Ссылка на комментарий

правильно ли я понимаю, что на данной фотке гидроксид меди? Тоже с аммиаком не взаимодействует.

Чем его можно убрать?

Cu2CO3(OH)2, надо полагать, возможно с гидроксидом. Я бы попробовал крепким раствором лимонной кислоты, можно даже горячим.

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что это смесь оксидов и сульфидов меди. Если есть еще органика, например продукты окисления масел, то такой налет может не растворяться в аммиаке.

а сульфид меди взаимодействует с аммиаком? оксиды, типа куприта, с аммиаком за короткий промежуток времени не взаимодействуют, так как взаимодействует этот налет...

 

 

Cu2CO3(OH)2, надо полагать, возможно с гидроксидом. Я бы попробовал крепким раствором лимонной кислоты, можно даже горячим.

 

так ведь Cu2CO3(OH)2, опять же, взаимодействует с аммиаком, а вещесво с фотки на него не реагирует...

Ссылка на комментарий

а сульфид меди взаимодействует с аммиаком? оксиды, типа куприта, с аммиаком за короткий промежуток времени не взаимодействуют, так как взаимодействует этот налет...

Cu2S медленно, CuS вообще никак. Но я думаю, что пленка в основном состоит из оксида.

Оксид меди (II) тоже туго растворяется в аммиаке, но почему-то советуют чистить медь именно аммиаком.

Ссылка на комментарий

Cu2S медленно, CuS вообще никак. Но я думаю, что пленка в основном состоит из оксида.

Оксид меди (II) тоже туго растворяется в аммиаке, но почему-то советуют чистить медь именно аммиаком.

потому что зелень ( насколько я понимаю карбонат) очень хорошо  с аммиаком взаимодействует, при этом куприт аммиак практически не трогает за тот промежуток времени, за который убирается зелень.

 

но опять же, если плёнка оксидная, то с аммиаком наверное не взаимодействовала бы (по краней мере так быстро)? куприт ведь не взаимодействует...

 

 

и кстати, под этой пленкой, если приглядеться лежит собственно куприт:

5790720m.jpg

 

Товарищи химики, ну очень прошу, подскажите пожалуйста, что это за соединения?

Изменено пользователем fulcrum
Ссылка на комментарий

Простите, но по фото реально трудно судить. Это может быть либо оксид, либо сульфид меди. Других вариантов не могу представить.

 

Однако, есть два замечательных кладоискательских сайта, где есть темы по чистке находок. Может там Вам помогут, во всяком случае там есть люди "убившие" и "спасшие много монеток (т.е. опыт в чистке есть  :) ) может чего и присоветуют дельного. Вот - 

 

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=3353

 

и 

 

http://forum.kladoiskatel.ru/viewforum.php?f=33&sid=9e77dc020a866af08c7fd4e5b1b6b739

Ссылка на комментарий

Эту монету надо положить в стакан с мочой и поместить туда же алюминиевую фольгу, чтобы касалась монеты. Гальваническая пара воскрешает гомункулов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...