Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Акриловая смола


Anatol'

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, nikster сказал:

Здравствуйте. Ищу акриловую прозрачную смолу для отливки небольших изделий толщиной 2-5 мм (главный критерий - устойчивость к УФ / солнечному свету, поэтому эпоксидка отпадает, полиэфирная также под вопросом). В процессе поисков вышел и на vdpromo, и на данный форум. Все бы ничего, но я не из РФ и никаких услуг кроме акрила для искусственного камня объемом от тонны найти у нас не могу.

Что нашел - это варианты порошков-акриловых сополимеров, например PChem BM11:
Твердая акриловая смола PChem® BM11
вопрос, возможно ли схимичить что-либо из данного порошка?
(из описания: смола растворима в ароматических углеводородах, сложных эфирах и кетонах.) - но я так понимаю, что кроме "растворить", нужно еще и "затвердить".

 

Если такую смолу растворить и потом сделать заливку, то вы получите усадку за счет улетевшего растворителя. Смотрите в сторону сложных полиэфиров с гидроксильными группами и отверждайте алифатическими изоцианатами. Будет желтоватого оттенка, прозрачная и без усадки. Если усадка не критична, то можно использовать акриловые полиолы в растворителе (sethalux 450 например) и так же отверждать изоцианатом. Она будет бесцветной и прозрачной с усадкой 15-20%

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Акриловая смола это раствор акрилового полимера-сополимера в акриловом мономере, чаще всего метилметакрилате и отверждается она  перекисью бензоила или сочетанием фотосенсибилизатора и  ультрафиолета

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.04.2021 в 22:15, Arkadiy сказал:

Акриловая смола это раствор акрилового полимера-сополимера в акриловом мономере, чаще всего метилметакрилате и отверждается она  перекисью бензоила или сочетанием фотосенсибилизатора и  ультрафиолета

Спасибо за инфу. А как понять пропорции смола/растворитель? Я тут прошерстил по теме, но толком инфы нету. У кого-то закипает, воняет и т.д

Я так понял что отвердителя должно быть 1-3% всего?

07.04.2021 в 21:43, Aendra сказал:

Если такую смолу растворить и потом сделать заливку, то вы получите усадку за счет улетевшего растворителя. Смотрите в сторону сложных полиэфиров с гидроксильными группами и отверждайте алифатическими изоцианатами. Будет желтоватого оттенка, прозрачная и без усадки. Если усадка не критична, то можно использовать акриловые полиолы в растворителе (sethalux 450 например) и так же отверждать изоцианатом. Она будет бесцветной и прозрачной с усадкой 15-20%

так, ну усадка для литья нежелетельна... а сложные полиэфиры в миру как называются? УФ и погодные условия выдержат после отверждения?

Ссылка на комментарий
07.04.2021 в 22:15, Arkadiy сказал:

Акриловая смола это раствор акрилового полимера-сополимера в акриловом мономере, чаще всего метилметакрилате и отверждается она  перекисью бензоила или сочетанием фотосенсибилизатора и  ультрафиолета

Вроде как акрил, отвержденный с помощью бензоил-пероксида, желтеет со временем и при его использовании довольно высокий пик экзотермы. Кроме всего, без применения наполнителей, с этим пероксидом смола закипает с полпинка. Обычно используется предускоренная или активированная N:N диметил-p-толуидином (диметиланилином) смола + бензоил-пероксид.  А существует ли замена такой связке, альтернативная пара ускоритель/активатор + инициатор/катализатор?

Изменено пользователем Silver Man
Ссылка на комментарий
10.04.2021 в 15:38, Silver Man сказал:

Вроде как акрил, отвержденный с помощью бензоил-пероксида, желтеет со временем и при его использовании довольно высокий пик экзотермы. Кроме всего, без применения наполнителей, с этим пероксидом смола закипает с полпинка. Обычно используется предускоренная или активированная N:N диметил-p-толуидином (диметиланилином) смола + бензоил-пероксид.  А существует ли замена такой связке, альтернативная пара ускоритель/активатор + инициатор/катализатор?

Существует. Мэтилэтилкетон пероксид + нафтенат кобальта

 

10.04.2021 в 00:56, nikster сказал:

Спасибо за инфу. А как понять пропорции смола/растворитель? Я тут прошерстил по теме, но толком инфы нету. У кого-то закипает, воняет и т.д

Я так понял что отвердителя должно быть 1-3% всего?

так, ну усадка для литья нежелетельна... а сложные полиэфиры в миру как называются? УФ и погодные условия выдержат после отверждения?

Например смола Ж-2. На вполне возможно, что после отверждения пожелтеет, хоть и незначительно

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aendra сказал:

Существует. Мэтилэтилкетон пероксид + нафтенат кобальта

Я делал связку MEKP + гексаноат кобальта - довольно заметно пожелтение. Нафтената нет под рукой, но вроде он сильнее окрашивает даже простые полиэфирки, даёт характерную "синюшность" в большей степени, чем гексаноат, так что могу предположить - что нафтенат (Кобальт (II) этилгексаноат) будет сильнее влиять на цветность.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Silver Man сказал:

Я делал связку MEKP + гексаноат кобальта - довольно заметно пожелтение. Нафтената нет под рукой, но вроде он сильнее окрашивает даже простые полиэфирки, даёт характерную "синюшность" в большей степени, чем гексаноат, так что могу предположить - что нафтенат (Кобальт (II) этилгексаноат) будет сильнее влиять на цветность.

Вы спросили существуют ли другие связки и ни словом не обмолвились про требуемый цвет. Все редокс системы окрашивают в той или иной степени

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aendra сказал:

Вы спросили существуют ли другие связки и ни словом не обмолвились про требуемый цвет. Все редокс системы окрашивают в той или иной степени

Я вас ни в чем не упрекаю. Посчитал необходимым сделать ремарку по цветности, чтобы сузить по возможности варианты. К примеру в случае со смолой у VDPROMO - они добиваются прозрачного варианта смолы, если судить по их материалам - добавляют только "ускоритель" проводят термическую активацию 2-3 часа и потом оставляют в течение 10-15 часов, смола полимеризуется в абсолютно прозрачный вариант. Либо это не редокс система, либо какие-то еще варианты.

Ссылка на комментарий

Перечитал 13 страниц и весь интернет. Подскажите пожалуйста из чего можно сделать подоконник "литьевой мрамор" и где купить для него составы?

На одном сайте пишут Акриловая смола, на другом полиэфирная смола. Из всех смол в интеренте продают только эпоксидную))

Изменено пользователем Admiral23
Ссылка на комментарий
38 минут назад, Admiral23 сказал:

Перечитал 13 страниц и весь интернет. Подскажите пожалуйста из чего можно сделать подоконник "литьевой мрамор" и где купить для него составы?

На одном сайте пишут Акриловая смола, на другом полиэфирная смола. Из всех смол в интеренте продают только эпоксидную))

 

Это немного не по этой теме вопрос, вам скорее надо на  форум композитчиков типа http://мастерфорум.композиты.рф В интернете продаётся и эпоксидная и полиэфирная смола довольно в большом количестве и ассортименте, вообще не проблема найти литьевую смолу, в основном берут полиэфирную для искусственного или литьевого мрамора, гляньте здесь инфа и наполнители - https://www.granistone.ru Акриловые смолы продаются здесь https://stroite.com/prices/materials/akrilovaya-smola-dlya-litevogo-mramora.html и здесь http://www.zaovelt.ru/akrilovaya-smola

Еще их продаёт VdPROMO - но цена повыше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...