Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение нитрата свинца, технология и безопасность


Angidrid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу получить чистый нитрат свинца (не хуже чда). В наличии есть старый аккумулятор, азотная кислота.

Процесс получения представляю себе так: снять намазку с анодных пластин аккумулятора (там смесь PbO2 и PbSO4), разломать на мелкие кусочки, промыть водой, прокалить на газу (PbO2 восстанавливается до PbO), прилить разбавленную азотную кислоту (раствор нагреваем до 70-80г), оставить смесь на час-два. После добавляем горячей воды, сливаем раствор через фильтр, охлаждаем в холодильнике до нуля. Должны выпасть кристаллы Pb(NO3)2.

 

Вопрос 1: в состав пластин аккумулятора входит сурьма, кальций, олово, висмут. Как избавиться от них?

 

Вопрос 2: как не потравиться в процессе, ведь Pb(NO3)2 страшный кумулятивный яд. Куда девать маточный раствор (выливать в канализацию не камильфо), будут ли достаточной защитой респиратор с угольным фильтром и медицинские перчатки.

Не мучайтесь с сетками аккумулятора, лучше воспользуйтесь шинами , которые поверх сеток( такие массивные, к которым подсоединяются). Обычно их делают из чистого свинца. А как получить ч.д.а. и х.ч. нитрат свинца можете почитать в книге Карякин Чистые химические в-ва стр.316

Ссылка на комментарий

Не мучайтесь с сетками аккумулятора, лучше воспользуйтесь шинами , которые поверх сеток( такие массивные, к которым подсоединяются). Обычно их делают из чистого свинца. А как получить ч.д.а. и х.ч. нитрат свинца можете почитать в книге Карякин Чистые химические в-ва стр.316

 

Если не ошибаюсь, электроды как раз делают не из чистого свинца, а из сплава с сурьмой. Сурьмы там ~2%. Вводится вроде для придания механической жёсткости сплаву (может ещё что либо "бодяжат", но сурьма должна быть точно).

 

И тема про очистку свинца из аккумов уже была:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13274

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь, электроды как раз делают не из чистого свинца, а из сплава с сурьмой. Сурьмы там ~2%. Вводится вроде для придания механической жёсткости сплаву (может ещё что либо "бодяжат", но сурьма должна быть точно).

 

И тема про очистку свинца из аккумов уже была:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=13274

Добавка сурьмы, кроме того, уменьшает коррозию свинца в серной кислоте

Ссылка на комментарий

Попробую получить из намазок, в них не должно быть сурьмы, и дальше очищать по Крякину. Но боюсь я что-то. Как можно будет потом проверить квартиру на загрязнение солями свинца? Может есть индикаторные полоски как на ртуть?

Ссылка на комментарий

Свинец не испаряется как ртуть. Ну и в квартире не следует этого делать. На балконе в крайнем случае, потом сделаете влажную уборку. А сколько вам того нитрата надо? 


В процессе эксплуатации аккумулятора сурьма из решеток частично переходит в намазки и уаеличивает саморазряд. Но сколько ее там будет на конец строка службы не скажу. Ищите сурьмяное отравление аккумуляторов, вроде так называется. 

Ссылка на комментарий

Если вы про рецепт с пиротека http://www.pirotek.info/Chemicals/nitratsvinca.htm, я его уже читал. Для меня не подходит, т.к. летящий аммиак это не весело и безопасность процесса вызывает большие сомнения. На пиротеке такого понапишут, что легко стать героем.

Ссылка на комментарий

Если вы про рецепт с пиротека http://www.pirotek.info/Chemicals/nitratsvinca.htm, я его уже читал. Для меня не подходит, т.к. летящий аммиак это не весело и безопасность процесса вызывает большие сомнения. На пиротеке такого понапишут, что легко стать героем.

 

Нормальный рецепт.

 

Можете вместо селитры использовать азотную кислоту и не сплавлять а просто растворять при нагревании. Аммиака никакого не будет. Но следует иметь ввиду что присутствие азотной кислоты уменьшает растворимость нитрата свинца. То есть надо использовать разбавленную и добавлять понемногу по мере растворения.

 

Но если аммиак у вас вызывает ужас то лучше бросьте эту затею. Со свинцом действительно надо быть осторожным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...