Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какими препаратами можно вылечить растения от вирусов?


botayurt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если есть здоровые побеги, их можно попытаться укоренить. Говорят, есть препараты, позволяющие укоренять даже хвойные(пусть далеко не 100%, но ощутимый процент - способ представляет практический интерес!).

 

Мысль хорошая, только обычно растение заражается диффузно, по всей поверхности, что делает проблемным задачу найти здоровый побег. Например в прошлом году видел целые заросли хмеля покрытые некрозными, жёлтого цвета, заражёнными вирусом точками - расстояние между ними не более 5мм...

 

А по поводу хвойных не помните название препарата? А то я загорелся идеей вырастить кедр, так что любая информация для меня ценна.

Ссылка на комментарий

В Сети есть много информации по укоренению можжевельников всяких и туй, помимо них относительно неплохо  укореняются лиственницы(хотя по их поводу информация противоречивая. По крайней мере, у отца на работе один дядька их укоренял), сосны, попадается информация по укоренению елей.  Пишут, что кедр трудно укореняется и обычно его размножают семенами или прививкой. По укоренению черенков информации мало. Вам нужен именно кедр или кедровая сосна? 

http://www.bestgardener.ru/pib/sta_n_59.shtml

http://science-bsea.bgita.ru/2007/les_2007/panushina_stim.htm - у них кедр не укоренился

http://www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7781967 - кедр укоренился, но методика не описана.

Ещё видел информацию по укоренению плодовых деревьев при помощьи препаратов гидроксикоричных кислот( М. Т. Упадышев, 2008. Роль фенольных соединений в процессах жизнедеятельности садовых растений), а сейчас нашёл инструкцию препарата "циркон"(кажется, у Упадышева как раз о цирконе), там есть строчка об укоренении кедра. У Упадышева лучшие результаты были при совместном применении препаратов гидроксикоричных кислот и ауксинов.

Я сам укоренением хвойных не занимался, но по поводу кедра складывается такое ощущение, что процент укоренившихся черенков будет мал.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Я не через вегетативный метод хочу, черенки исходно могут быть заражены всякой пакостью, а прорастить из орешков кедровых - в сети есть отчёты об успешных опытах в средней полосе. Вот тоже хочу проверить свою "пряморукость".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хлоргексидин и мирамистин я бы наружно попробовал, но без толку, ибо от вирусов у растений очень быстро образуются глубокие инфильтраты, которые только выскабливать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...