Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимия синтез-газа


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, енто... на дорогущем платиновом катализаторе (или еще лучше - на платинированной платине) некая реакция точно пойдет. С возможным метанолом в конце. Проблема в том, что она наверняка пойдет не до конца. Ибо СО знаменит своей ничем не пробиваемой адсорбцией на любых металлах (на платине - в том числе), и как с этой адсорбцией бороться - никто не знает. А она, эта сверхсильная адсорбция, будет явно тормозить процесс. Типа, вся поверхность катализатора занята бронебойным СО, и тут дальше начинается темный лес. Даже водород ничего не сможет сделать. 

 

Могу напомнить, что несколько лет назад нас всех обещали ощасьливить топливными элементами на основе метанола или этанола. Мол, их будет хватать, скажем, для питания ноутбука, и с большой гарантией. Можете здесь посмотреть некую намечавшуюся технологию. Наверняка, на основе неких патентов. Но... будьте снисходительны. Нам обещали спиртовые элементы для компов, и мы их отнюдь не получили. Даже с этанолом в качестве топлива на электроде-катализаторе возникает блокировка поверхности из-за адсорбции этальдегида. Она, конечно, не столь крута, как адсорбция в случае СО и формальдегида, но справиться даже с ней не смог пока что никто. Блокировка электрода очень сильна, реакция тормозится не полностью, но достаточно, чтобы сделать процесс нерентабельным. Решения пока что нету.

Ссылка на комментарий

Найдите график равновесия CO/CO2 от температуры и помедитируйте над ним - много дебильных идей перестанет приходить в голову ;)

(фишка использования температур в технологиях в том что они очень сильно жизь упрощают, полностью меняя расположение элементов в рядах напряжений в зависимости от температуры - начинает легко само получаться то, что при других Т замучишься получать даже с супер-пупер катализаторами...  Потоки газов и теплообменники сделать мощными тоже легко...)

 

PS  реакций-то электрохимических целая куча пойдет, как миниум водород можно использовать, только какой в этом смысл если нагрев и потоки газа проще и производительнее чем возиться с электролитами?   От этого и надо плясать тк такие реакции сделать не сложно, причем очень многими методами, проще начать с выбора более удобного метода...

Ссылка на комментарий

Сначала надо посмотреть какие у него энергии и как они меняются от температуры - при синтезе чаще получается какой-нить изомер, чем то что хочешь получить, знаю по опыту ;)

 

 

PS  не хотел сказать что не получиться - надо смотреть конкретно энергии и в каком месте будет идти реакция.

(Иногда проще применить промужуточное хлорирование и потом восстановить обратно - чтобы защитить нужные группы и получить что надо)

Может быть низкая Т при электрохимии увеличит выход нужного изомера, а может и наоборот уменьшить...

Ссылка на комментарий

К нам в лабораторию однажды пришел пенсионер-изобретатель-энтузиаст, не мыслящий себя вне научно-технического прогресса на кухонном уровне. Отказаться от его визита было невозможно (по прямому указанию начальства). Он у нас занимался электролизом муравьиной кислоты и формиата натрия в рамках теории "сухого электрона" на самодельной электрохимической ячейке.

Задача - полимеризация муравьиной кислоты с получением загадочного полиола. Электролиз был - судя по выделению пузырьков газа, но никаких продуктов полимеризации обнаружено не было.

Все это оставило у присутствовавших  при опыте научных сотрудников очень тягостное впечатление, особенно после просмотра информации в сети по теме "сухой электрон".

 

Возможен ли электролиз метанола, муравьиной кислоты и формиата натрия?

Да, а состав продуктов будет зависеть от условий - такой ответ можно дать практически на любой вопрос. 

 

Ссылка на комментарий

Знакомо ;)

 

Но изобретатели хоть что-то делают - в отличии от этих паразитов(пусть даже не все паразиты), собравшихся вокруг науки...

 

 

PS  электролиз таких продуктов куда более разумен - растворимость газов-то совсем не большая, много заморочек...

(думаю что газы проще обрабатывать на обычном катализаторе вроде фишера-тропша,

а вот если там есть более тяжелые продукты, то можно посмотреть и на электролиз, хотя вроде как из плазмохимии в газовой среде можно выжать большую производительность - аналогично карбонильному процессу металлизации - ввиду больших скоростей диффузии в газе при оптимальном давлении, чем в растворе электролита)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...