Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

t при которой возм. разложение(термодинамика)


yar1995

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Оценить температуру, при которой возможно самопроизвольное разложение


                         2H2O(газ) =     2H2    +      O2

ΔHof кДж/моль -241.81              0               0

So Дж/моль*К   188.72          130.52       205.05

Ссылка на комментарий

А что за температуру мы получаем в данном случае? Текущую? У меня получилось по формуле Гиббса, что реакции находится в равновесииΔG=0, соответсвенно для самопроизвольного разложения водорода нужно ΔG<0, и T>871,8K

Ссылка на комментарий

Я так понимаю нам нужно привести к виду H2O    =    H2      +   1/2O2

Тогда все значения уменьшаем вдвое:       94.36      65.26       102.525

Правильно я мыслю?

 

Пачиму - все-то? Надо просто коэффициенты учитывать:

188.72 (1)   130.52 (1)   102.525 (1/2)

Получиццо 

дельтаH = +241.81 кДж

дельтаS = +44.325 Дж/град

Т = 241.81*1000/44.325 = 5455 K (5180C)

 

А что за температуру мы получаем в данном случае? Текущую? У меня получилось по формуле Гиббса, что реакции находится в равновесииΔG=0, соответсвенно для самопроизвольного разложения водорода нужно ΔG<0, и T>871,8K

 

Температуру получаем теоретическую, при которой разложение воды и ее образование идут в равной степени. Для разложения воды температура должна быть больше 5180С.

Решая задачи, обращайте внимание на физический смысл получаемых чисел. Что такое 871K? Это всего лишь около 600С - неужто при такой температуре вода вдруг возьмёт - и развалится?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 

Пачиму - все-то? Надо просто коэффициенты учитывать:

188.72 (1)   130.52 (1)   102.525 (1/2)

Получиццо 

дельтаH = +241.81 кДж

дельтаS = +44.325 Дж/град

Что-то я всё равно не понимаю, почему только у О2 мы делим энтропию на два? Потому что берём половину от молекулы или как? У H20 ведь тоже был коэффицент 2, мы его уменьшили в два раза... И ещё, сегодня преподу показал своё решение, сказал что ΔH тоже нужно высчитывать по формуле схожей с формулой вычисления ΔS. Я у него так увидел краем глаза решение, там вроде как было 241.81*2, откуда? Ещё я использовал ур-е Гиббса, спросил его, "нужно ли?" ответил - обязательно

 

 

Что такое 871K? Это всего лишь около 600С - неужто при такой температуре вода вдруг возьмёт - и развалится?

Он мне что-то похожее сказал, про камни в бане только))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...