Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соляная к-та + медь + пероксид водорода...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго! Хочу разобраться, пока без уравнений. Имееется 0,1Н соляная кислота, в которой растворяем медь, которой избыток, получается сначала раствор соли меди зеленого цвета, который потом темнеет практически до коричневого (или темно желтого), реакция идет в герметически закрытой посуде. При добавлении кислоты, цвет не меняется, растворение меди не продолжается, если разгерметизировать колбу и дать постоять, цвет переходит в зеленый и медь продолжает растворятся. При добавлении перекиси в раствор, который коричневый, сначала образуется р-р зеленого цвета, а потом светло-голубого, и смесь сильно греется, медь растворяется еще быстрее. Ну, и вопрос, собственно, какие продукты получаются, и как идет эта реакция? Интересна вся цепочка, полностью. Сам не могу разобраться, старый стал)))

Ссылка на комментарий

Доброго! Хочу разобраться, пока без уравнений. Имееется 0,1Н соляная кислота, в которой растворяем медь, которой избыток, получается сначала раствор соли меди зеленого цвета, который потом темнеет практически до коричневого (или темно желтого), реакция идет в герметически закрытой посуде. При добавлении кислоты, цвет не меняется, растворение меди не продолжается, если разгерметизировать колбу и дать постоять, цвет переходит в зеленый и медь продолжает растворятся. При добавлении перекиси в раствор, который коричневый, сначала образуется р-р зеленого цвета, а потом светло-голубого, и смесь сильно греется, медь растворяется еще быстрее. Ну, и вопрос, собственно, какие продукты получаются, и как идет эта реакция? Интересна вся цепочка, полностью. Сам не могу разобраться, старый стал)))

У Вас образуются хлориды меди. В отсутствии перекиси( растворенного кислорода) - одновалентной меди, в присутствии - двухвалентной

Cu + HCl + O2  = CuCl2 + H2O

CuCl2 + Cu = CuCl

CuCl + H2O2 + HCl  = CuCl2 + H2O

Ссылка на комментарий

да, теперь наглядно! Спасибо. Просто я думал, нет ли комплексов промежуточных, конгломератов, которые нестабильны... ну эт так, к слову... Еще вопрос, аммиакаты меди, конкретно хлорида меди II, как реагируют с перекисью? Я получаю - желтый цвет раствора + плюс выделение газа, и возврат к синему цвету, видимо идет разложение перекиси и выделение кислорода, и так вся перекись уходит, а с аммиакатом ничего

Ссылка на комментарий

да, теперь наглядно! Спасибо. Просто я думал, нет ли комплексов промежуточных, конгломератов, которые нестабильны... ну эт так, к слову... Еще вопрос, аммиакаты меди, конкретно хлорида меди II, как реагируют с перекисью? Я получаю - желтый цвет раствора + плюс выделение газа, и возврат к синему цвету, видимо идет разложение перекиси и выделение кислорода, и так вся перекись уходит, а с аммиакатом ничего

Перекись в щелочной среде(аммиак), да еще в присутствии катализатора ( медь) прекрасно разлагается до воды и кислорода. А аммиакату до этого,  как мертвому - припарки.

Ссылка на комментарий

А если вместо меди растворять серебро, прореагирвует по этой формуле?

2Ag + 2Hcl + H2O2 ----> 2AgCl + 2H2O ?

 

хлорид серебра осаждаятся нерастворимою солью.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...