Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Случайно синтезировал марганцовку!


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Единственным способом при котором мне удалось достать именно кристаллы - сплавление гидроокиси калия и двуокиси марганца в широкой железной посудине (типа "сковородка") с доступом воздуха. Можно добавлять окислители - нитраты или хлораты, но они загрязняют конечный продукт, не шибко увеличивая выход (а учитывая вносимые загрязнения - вообще не увеличивают).

Дальше, когда плав позеленеет - остужаем, разбиваем, засыпаем в воду и барботируем СО2 из баллона. Упариваем, фильтруем, кристаллизуем, потом при желании - перекристализуем.

Выпавший в процессе MnO2 снова сплавляем с новой порцией KOH и повторяем процесс.

 

Еще можно то же самое провернуть с гидроокисью лития. Соединения лития по этой линии намного стабильней, выходы больше, растворы хранятся дольше.

А можете сказать зачем продувать CO2 через раствор манганата?Чтобы от щелочи избавиться?Если да то как от образовавшегося карбоната избавились объясните пожалуйста.

Изменено пользователем Warenik44
Ссылка на комментарий

Уточню, что упаривание ведется до появления первых кристалликов. Потом р-р горячим фильтруется ваккумным насосом через стеклянный фильтр и медленно охлаждается.

Карбонат имеет настолько большую растворимость что после охлаждения вырастают почти чистые кристаллы перманганата.

Конечно, из-за этого "почти" и требуется перекристаллизация.

Вот методика, которую я помоему именно на этом форуме и нашел. Единственный мой корректив - использование воздуха вместо хлората калия.

post-78581-0-99402800-1419162404_thumb.gif

Изменено пользователем MSteam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...