Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водонепроницаемое покрытие из жидкого стекла?


V13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всё понял.

Спасибо.

Теперь хочется уточнить ещё пару моментов.

Вы предложили две пары

ZnCl2 + ZnO

и

MgCl2 (MgSO4) + MgO

Во втором случае в качестве одного компонента Вы прелагаете или MgCl2 или MgSO4.

Т.е.

или MgCl2 + MgO

или MgSO4 + MgO

А почему в первом нет варианта ZnSO4 + ZnO?

И второй вопрос.

Как бысто схватываются эти сооединения и что в итоге предсавляют?

Спасибо.

Вероятно и ZnSO4 будет работать, но мне об этом неизвестно.
 
  • Like 1
Ссылка на комментарий

По первой ссылке.

Цитата: "Срок схватывания: начало не ранее 20 мин, конец не позднее 6 ч..."

Это ОЧЕНЬ долго.

Может есть какие добавки ускоряющие процесс?

 

По третьей ссылке.

Цитата: "Цинковый цемент состоит из оксида цинка ZnO и 60%-го водного раствора хлорида цинка ZnCl2. Составные части цемента хранят отдельно и смешивают непосредственно перед работой. Цемент затвердевает через 1-2 мин и обладает высокой твердостью."

Вроде бы всё ОК, но перейдя по второй ссылке нашёл:

Цитата: "Аналогичный цемент получается при замене магния цинком, т. е. при затворении окиси цинка раствором хлористого цинка; для строительных целей, однако, он не употребляется, так как он дороже цемента Сореля; кроме того, цинковые соли ядовиты и хлористый цинк сильно разъедает кожу. "

Не понравилось про ядовитость.

 

Скажите, а есть ещё варианты двухкомпонентных растворов, которые бы быстро схватывались?

Например из органических соединений есть Карбамидно-формальдегидная смола, которая практически мгновенно (секунды) схватывается при реагировании с кислотой

Из неё делают утеплители, типа пенопласта, называемого пеноизол, но она совершенно непрочная и крошится.

Сам лично пробовал.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

По первой ссылке.

Цитата: "Срок схватывания: начало не ранее 20 мин, конец не позднее 6 ч..."

Это ОЧЕНЬ долго.

Может есть какие добавки ускоряющие процесс?

...

Скажите, а есть ещё варианты двухкомпонентных растворов, которые бы быстро схватывались?

...

Скорость схватывания зависит от многих вещей : умения быстро икачественно смешивать, степени измельчения компонентов, температуры смеси, количества воды, качества реагентов и т.д.. 

Смеси на основе жидкого стекла и солей кальция ( известь, гипс и пр.) легко может схватиться за несколько секунд - даже перемешать не успеете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скорость схватывания зависит от многих вещей : умения быстро икачественно смешивать, степени измельчения компонентов, температуры смеси, количества воды, качества реагентов и т.д.. 

Смеси на основе жидкого стекла и солей кальция ( известь, гипс и пр.) легко может схватиться за несколько секунд - даже перемешать не успеете.

 

любых солей кальция?

Просто я погуглил и нашёл

 

Соли кальция, как хлорид CaCl2, бромид CaBr2, иодид CaI2 и нитрат Ca(NO3)2, хорошо растворимы в воде. Нерастворимы в воде фторид CaF2, карбонат CaCO3, сульфат CaSO4, ортофосфат Ca3(PO4)2, оксалат СаС2О4 и некоторые другие.

Т.е. если годятся любые, то значит есть и растворимые в воде.

 

Нашёл в инете.

 

Точно, то тогда из литья: мешаете песок(помельче) с натриевым жидким стеклом(например, обычный канцелярский клей), его 5%, смесь утрамбовываете в форме, дуете СО2(из баллона) 10 сек. Все- кирпич готов. После сразу можно заливать в форму любой металл

Что скажете?

На самом деле углекислый газ является отвердителем, или то, что процитировано неправда?

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Нашёл в инете.

Точно, то тогда из литья: мешаете песок(помельче) с натриевым жидким стеклом(например, обычный канцелярский клей), его 5%, смесь утрамбовываете в форме, дуете СО2(из баллона) 10 сек. Все- кирпич готов. После сразу можно заливать в форму любой металл

Что скажете?

На самом деле углекислый газ является отвердителем, или то, что процитировано неправда?

Да, угольная кислота в обычных условиях вытесняет кремниевую из её солей (а вот в условиях земных недр - наоборот). Но, во-первых, про десять секунд - это заведомая чушь, разве что с  поверхности успеет схватиться, да и то навряд ли, а в толще останется та же каша. А во-вторых, думается мне, что получающийся при этом SiO2 не даст хорошей прочности, в отличие от силикатов.

Ссылка на комментарий

Сегодня придумал такой эксперимент, который проведу завтра на работе.

У меня есть силикатный клей и опилки, я их смешаю.

Возьму целлофановый пакет, положу туда этот раствор и закаачаю углекислый газ.

Когда пакет раздуется, я его завяжу.

Через несколько минут проверю жёсткость не развязывая пакет.

Вот только не знаю, сколько CO2 надо, чтобы мало не оказалось бы.

На работе проведу эксперимент потому, что там у нас есть газовое оборудование для варки проволкой, которое работает с углекислым газом (баллон).

Завтра же о результатах эксперимента и отпишусь.

Ссылка на комментарий

любых солей кальция?

Просто я погуглил и нашёл

Т.е. если годятся любые, то значит есть и растворимые в воде.

 

Нашёл в инете.

Что скажете?

На самом деле углекислый газ является отвердителем, или то, что процитировано неправда?

Вам же дали кучу рецептов по вашим требованиям - попробовать парочку уже можно было успеть и сделать для себя выводы. 

Что касается литья - повторяйте то, чем широко пользуются другие и будет вам готовый результат. Составы с водой требуют тщательной сушки под нагреванием перед заливкой металла.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет, вопрос по жидкому стеклу, есть душевая кабина из плитки, без поддона, т.е. вода льется на пол, там слив и вокруг 3 стены из кафеля и 1 стеклянная дверь, возник вопрос как это дело защитить от протекания, купил затирку водоотталкивающую, но мне кажется под постоянным воздействием воды, затирку вымоет и будут течи, пришел в магазин спросил у продавца как быть, он сказал, покупай жидкое стекло и будет счастье, я купил, потратил 2 дня на вазюканье кисточкой по швам, дал 2 дня высохнуть и решил проверить, проверил и все стекло смылось вместо с водой, подскажите как быть в этом случае то. Спасибо

Ссылка на комментарий

По-моему для таких задач надо брать что-то полимерное, типа застывающих пластиков.

Как альтернатива - эпоксидка или грунтовка, например автомобильная. Она и температур особо не боится и в меру эластичная, иначе бы при надавливании на неё просто скалывалась

.

Был у меня по Жизни случай, когда коллега по работе (женщина) меняла на свой стиральной машине автомате ремни каждые полтора года, причём меняла в сервисе.

Тогда я предложил ей положить на сервис и купить ремень в магазине запчастей для автомобилей и сельхозтехники (есть у нас такой).

Логика моего решения была проста.

Автомобильные ремни работают в очень широком диапазоне температур, от - 30 и до + 90*С причём годами и в значительно более тяжелых условиях.

Т.е. в стиралке, где диапазон значительно Уже и нагрузки более щадящие, они должны работать не хуже.

Не поверите, но ремень из автомагазина оказался не только дешевле, чем из сервиса, но уже несколько лет работает исправно и без проблем.

 

Вывод.

Мыслить надо ширше!!!

 

Добавлю.

Автомобильная химия (грунтовки, краски и т.п.) изначально заточены на тяжелые условия эксплуатации - вибрации, перепады температур, влияние внешних факторов, в том числе и УФ.

Мы в середине 90-х купили б/у фрезерный станок возрастом всего 3 года, отреставрировали его местами, используя как раз автомобильную химию.

Прошло 20 лет.

Там, где была реставрация, покрытие новое как буд-то покрашено сегодня.

Там, где было заводское, облезло и местами покрылось ржавчиной, причём очень сильно. А ведь разница между заводским и нашим покрытием не более 3-х лет.

Изменено пользователем Ан_Дм
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...