Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где найти документы по утилизации реактивов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы существуют по утилизации химреактивов в школах? Общие правила утилизации есть, но вот каким официальным документом они утверждены? СанПиН перечитала, там нет ничего по утилизации. 

 

Ссылка на комментарий

Жаль, что нет ответов.....

На всякий случай поясню - я имею в виду растворы и реактивы, которые остаются после проведения практических работ и демонстрационных опытов -  слабые р-ры кислот, щелочей, солей и т.п. Для их утилизации не нужно обращаться в спец. организации с лицензией, их утилизируют по инструкции, а вот откуда ноги у этой инструкции растут?

В сообщ-ве учителей химии спрашивала - дали ссылку на Письмо Мин-ва просвещения СССР (!!!) аж от июля 1987 года, а более поздних док-тов никто не видел, может, здесь кто точно знает...

Изменено пользователем Mamarinka
Ссылка на комментарий

 а у Вас что проверка,что ищите? Я свои после практикума тупо в раковину сливаю! МОЕМУ НАЧАЛЬСТВУ ГЛУБОКО ВСЕ РАВНО куда я это деваю.  ОРГАНИКУ В 3-х литровую банку  сливаю и вывожу в конце дня за город - в канаву. А что делать!  Нам уже более 20 лет реактивы не присылают все сам покупаю. здесь на сайте- есть добрые люди.

Изменено пользователем вераока
Ссылка на комментарий

А что в школе есть такое опасное чего нельзя слить в канализацию? Там после всех этих демеркуризаций и прочих деСДЯВизаций, а также депрекурсоризаций наверное почти ничего не осталось.

Ссылка на комментарий

Инструкция крайне простая и известная: Произвел опыт, разбавил водичкой отходы и слил в раковину. Ну можно конечно заморочится, выплавить свинцовый короб, засыпать отходы, уехать в тундру и там выбить в вечной мерзлоте яму 2 метра в глубину, дальше положить туда короб, подогнать бетономешалку, залить бетоном. Закопать остатки ямы. Ограду и всякие значки ставятся по желанию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

В канализацию можно сливать что угодно при условии, что концентрация в сточных водах не превышает ПДК или об этом не знают экологи. Думаю, в школе сточных вод достаточно для разбавления до допустимой концентрации утилизируемых реактивов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 а у Вас что проверка,что ищите? Я свои после практикума тупо в раковину сливаю! МОЕМУ НАЧАЛЬСТВУ ГЛУБОКО ВСЕ РАВНО куда я это деваю.  ОРГАНИКУ В 3-х литровую банку  сливаю и вывожу в конце дня за город - в канаву. А что делать!  Нам уже более 20 лет реактивы не присылают все сам покупаю. здесь на сайте- есть добрые люди.

 

здравствуйте! подскажите у кого можно реактивы покупать здесь? кто надежный и постоянный поставщик?

Ссылка на комментарий

я покупал у антрозохром (как то так) 2 раза,  последний в сентябре прошлого года органику. все пришло  АХРИНЕННО упакованном ВИДЕ. Причем почтой.  ВСЕМ остался доволен.  Все быстро и четко денег кинул на счет. он переслал. Надо как то детям химию преподаватьёё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...