Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Mamarinka

Где найти документы по утилизации реактивов?

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы существуют по утилизации химреактивов в школах? Общие правила утилизации есть, но вот каким официальным документом они утверждены? СанПиН перечитала, там нет ничего по утилизации. 

Поделиться сообщением

Жаль, что нет ответов.....

На всякий случай поясню - я имею в виду растворы и реактивы, которые остаются после проведения практических работ и демонстрационных опытов -  слабые р-ры кислот, щелочей, солей и т.п. Для их утилизации не нужно обращаться в спец. организации с лицензией, их утилизируют по инструкции, а вот откуда ноги у этой инструкции растут?

В сообщ-ве учителей химии спрашивала - дали ссылку на Письмо Мин-ва просвещения СССР (!!!) аж от июля 1987 года, а более поздних док-тов никто не видел, может, здесь кто точно знает...

Изменено пользователем Mamarinka

Поделиться сообщением

а у Вас что проверка,что ищите? Я свои после практикума тупо в раковину сливаю! МОЕМУ НАЧАЛЬСТВУ ГЛУБОКО ВСЕ РАВНО куда я это деваю.  ОРГАНИКУ В 3-х литровую банку  сливаю и вывожу в конце дня за город - в канаву. А что делать!  Нам уже более 20 лет реактивы не присылают все сам покупаю. здесь на сайте- есть добрые люди.

Изменено пользователем вераока

Поделиться сообщением

А что в школе есть такое опасное чего нельзя слить в канализацию? Там после всех этих демеркуризаций и прочих деСДЯВизаций, а также депрекурсоризаций наверное почти ничего не осталось.

Поделиться сообщением

Инструкция крайне простая и известная: Произвел опыт, разбавил водичкой отходы и слил в раковину. Ну можно конечно заморочится, выплавить свинцовый короб, засыпать отходы, уехать в тундру и там выбить в вечной мерзлоте яму 2 метра в глубину, дальше положить туда короб, подогнать бетономешалку, залить бетоном. Закопать остатки ямы. Ограду и всякие значки ставятся по желанию. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Кхем, это похоже на пропаганду справочника, но в 7-ом томе Справочника Химика, есть документы, классы опасности, правельность перевозок итп.

Поделиться сообщением

В канализацию можно сливать что угодно при условии, что концентрация в сточных водах не превышает ПДК или об этом не знают экологи. Думаю, в школе сточных вод достаточно для разбавления до допустимой концентрации утилизируемых реактивов.

Поделиться сообщением

а у Вас что проверка,что ищите? Я свои после практикума тупо в раковину сливаю! МОЕМУ НАЧАЛЬСТВУ ГЛУБОКО ВСЕ РАВНО куда я это деваю.  ОРГАНИКУ В 3-х литровую банку  сливаю и вывожу в конце дня за город - в канаву. А что делать!  Нам уже более 20 лет реактивы не присылают все сам покупаю. здесь на сайте- есть добрые люди.

здравствуйте! подскажите у кого можно реактивы покупать здесь? кто надежный и постоянный поставщик?

Поделиться сообщением

я покупал у антрозохром (как то так) 2 раза,  последний в сентябре прошлого года органику. все пришло  АХРИНЕННО упакованном ВИДЕ. Причем почтой.  ВСЕМ остался доволен.  Все быстро и четко денег кинул на счет. он переслал. Надо как то детям химию преподаватьёё.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...