Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как в каком-нибудь веществе растворить железные опилки, а потом обратно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2.На сколько длительно, учитывая что это при комнатной температуре?

 

 

 

А ртуть зачем я не понял?

насчет пентакарбонила не столь важно,насколько долго,насколько под каким давлением(БОЛЬШИМ!)

насчет ртути,предположил,что растворить железо,оказывается нет. Так,что снимается

Ссылка на комментарий

2.На сколько длительно, учитывая что это при комнатной температуре?

 

Не знаю точно. В книге Белозерского Карбонилы металлов даются отсылки на кинетические данные при 25 С.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

У меня возникла задача:

Есть железные опилки, полученные при трении напильником железных гвоздей. Мне необходимо растворить эти железные опилки в некотором веществе, затем это вещество(жидкое) пропустить по резиновой трубке, а на выходе этой трубки из этого вещества снова получить частички железа. Затем нужно будет снова эти частички железа запустить в начало резиновой трубки, и повторить этот процесс много раз.

Надеюсь эта задача покажется вам интересной. Подскажите, как её можно реализовать.

Зачем растворять? Можно получить дисперсию или коллоидный раствор, содержащие металлическое железо и гоняйте из по трубкам как хотите

Ссылка на комментарий

Зачем растворять? Можно получить дисперсию или коллоидный раствор, содержащие металлическое железо и гоняйте из по трубкам как хотите

Мне надо чтобы железо при прохождении по трубке не примагничивалось к магниту который будет находиться близко к этой трубке.

Есть у кого-нибудь идеи как это сделать?

Ссылка на комментарий

Мне надо чтобы железо при прохождении по трубке не примагничивалось к магниту который будет находиться близко к этой трубке.

Есть у кого-нибудь идеи как это сделать?

Отодвинуть магнит,  взять подковообразный магнит и повернуть его подковой к трубке,  или никак. Быстро растворить железо в кислоте нереально, быстро его восстановить еще менее реально.  Дисперсия или коллоидный раствор  готовятся относительно быстро, если взять пирофорное или карбонильное железо, то и оседать она будет не сильно

Ссылка на комментарий

В википедии написано цитрат железа разлагается на свету. Может Чемистер знает,на что разлагается цитрат? Может с выделением железа?

И вообще мне кажется стоит ковырять именно органические соли железа,в смысле соли орган.кислот. Их как минимум можно сжечь,наверняка и разложить нагреванием...

И вообще,если бы вы полнее изложили решаемую вами задачу,может появились бы другие мысли. Вполне вероятно вы и сами не до конца представляете,что вам действительно необходимо.

Раз вы заговорили о магните,вполне возможно,что просто необходимо иметь намагничееваниемость вначале,и в конце,а в потоке не не намагниченное состояние. Тогда не обязательно само железо,сойдут и его окислы...

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Раз вы заговорили о магните,вполне возможно,что просто необходимо иметь намагничееваниемость вначале,и в конце,а в потоке не не намагниченное состояние. Тогда не обязательно само железо,сойдут и его окислы...

Окись железа не будет притягиваться к магниту?

Ссылка на комментарий

dmr, тогда уж лучше ацетилацетонат. они помнится любили разлогаться.

 

ну про пентакарбонил уже говорили

но как сказано выше, растворение тут везде не быстрое

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...