Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Топливный элемент на нитрите натрия/калия и кислороде


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Биохимическая же реакция известна...

Как раз перевод нитрита в нитрат. А электрохимически значит нереально?

Биохимия - это сложные каталитические процессы с многочисленными промежуточными состояниями.

Зачем из дорогого нитрита делать дешевую селитру?

Ссылка на комментарий

Биохимия - это сложные каталитические процессы с многочисленными промежуточными состояниями.

Зачем из дорогого нитрита делать дешевую селитру?

Чтобы получить электричество.

Разве пути назад нет - термическое разложение с помощью солнца и параболического зеркала?

Или нитраты натрия/калия тоже разлагаются до нитрозных газов, а не только до нитритов?

Тогда что насчёт нитратов рубидия/цезия? У них можно полагаться на уравнение реакции:

2MINO3→2MINO2+O2

Или так же нельзя?

Ссылка на комментарий

нитрАт натрия разлагается до нитрИта в присутсвии свинца как востановителя. Но это опять из раздела - "мы это в школе учили". Как оно на практике я не знаю. Кто знает пусть подскажет.

Ссылка на комментарий

нитрАт натрия разлагается до нитрИта в присутсвии свинца как востановителя. Но это опять из раздела - "мы это в школе учили". Как оно на практике я не знаю. Кто знает пусть подскажет.

А разве не бывает разложения с выделением кислорода и без потребления дополнительного восстановителя?

А то со свинцом - всё равно что электролиз алюминия с угольным анодом - электролизёр только заменяет восстановитель углерод на восстановитель алюминий, а "восстановительный эквивалент" не производит. Или производство магния путём хлорирования MgO с помощью углерода+хлора и электролиза. Или то же самое с кальцием. Не случайно ведь одна тема была именно про то, как произвести CaCl2 из CaO и Cl2 с вытеснением кислорода (и решение вроде бы должно быть - получается гашёная известь, затем хлорная известь и к ней добавляются "соли кобальта".

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

нитрАт натрия разлагается до нитрИта в присутсвии свинца как востановителя. Но это опять из раздела - "мы это в школе учили". Как оно на практике я не знаю. Кто знает пусть подскажет.

это не разложение - это окислительно-восстановительная реакция

А разве не бывает разложения с выделением кислорода и без потребления дополнительного восстановителя?

А то со свинцом - всё равно что электролиз алюминия с угольным анодом - электролизёр только заменяет восстановитель углерод на восстановитель алюминий, а "восстановительный эквивалент" не производит. Или производство магния путём хлорирования MgO с помощьью углерода+хлора и электролиза. Или то же самое с кальцием. Не случайно ведь одна тема была именно про то, как произвести CaCl2 из CaO и Cl2 с вытеснением кислорода (и решение вроде бы должно быть - получается гашёная известь, затем хлорная известь и к ней добавляются "соли кобальта".

Бывает, но не для нитратов, например марганцовка разлагается с выделением кислорода, перекись водорода, различные перекиси, надперекиси, озониды
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...