Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Щелочной средой думаю. Ну и типа перенос ацетат иона, превращения карбонат《=》ацетат натрия

 

Странный способ создавать щелочную среду при помощи кислоты и её соли  :lol:

Добавка ацетата натрия к раствору уксусной кислоты повысит pH ближе к нейтральному. Это, безусловно - негатив. С другой стороны, слабая кислота и её соль - это буфер, что, несомненно - позитив. Повышение ионной силы раствора так же благоприятствует всяким разделениям зарядов, это - тоже позитив. Но в целом, ИМХО - ацетат натрия толи ускорит реакцию, толи замедлит...

Греть надо, а не заморачиваться тонкостями теории растворов! Все проблемы химии решаются киловаттной плиткой и синей изолентой (если где-то коротнёт).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не знаю,не знаю...

Может это и субъекьивное наблюдение. Но гранула карбамида в довольно крепком уксусе лежала спокойно,когда 'вылил' ее вместе с уксусом в раствор,где присутствовал таки ацетат натрия,гранула начала газить(явный признак гидролиза))

Не грел пока чтобы разные ацетилмочевины не побочнулись. Ну по крайней мере так пишут. Что ацетилмочевины пооучаются при нагреве мочевины с уксусной кислотой

Погрел блин))

На дне появились нерастворимые кристаллики. Что это могло бы выпасть,да еще и при нагреве почти до кипения

 

Итак!)

Что то вообще странное. Грел,грел(в микроволновке) раствор ацетатов натрия и аммония,с целью получить расплав. Сначало вода выпаривалась,и раствор густел. И вдруг все вспучилось(раза в трри в объеме) в белую массу)

Что это произошло то?

Почитал про ацетамид. Вроде не похоже

Возможно стоит добавить. Пытался получить расплав ацетатов,что бы в нем пвх распустилось. Поэтому когда раствор загустел,бросил туда кусок пвх изоленты,и придавил свинцовой пломбочкой. Сейчас расковырял эту белую творожистую массу,изолента цела,и пломбочка тоже. Но слезла изоляция с проводочков пломбы свинцовой

Ссылка на комментарий

Не знаю,не знаю...

Может это и субъекьивное наблюдение. Но гранула карбамида в довольно крепком уксусе лежала спокойно,когда 'вылил' ее вместе с уксусом в раствор,где присутствовал таки ацетат натрия,гранула начала газить(явный признак гидролиза))

Не грел пока чтобы разные ацетилмочевины не побочнулись. Ну по крайней мере так пишут. Что ацетилмочевины пооучаются при нагреве мочевины с уксусной кислотой

Погрел блин))

На дне появились нерастворимые кристаллики. Что это могло бы выпасть,да еще и при нагреве почти до кипения

 

 

За такой отчёт о проделанном эксперименте мой научрук меня бы задушил вакуумным шлангом. И правильно бы сделал!

 

 

Итак!)

Что то вообще странное. Грел,грел(в микроволновке) раствор ацетатов натрия и аммония,с целью получить расплав. Сначало вода выпаривалась,и раствор густел. И вдруг все вспучилось(раза в трри в объеме) в белую массу)

Что это произошло то?

Почитал про ацетамид. Вроде не похоже

 

Элементарно - вода выпаривалась, а потом началась кристаллизация. При этом, как показывает опыт, испарение растворителя сильно ускоряется, а кристаллизующееся вещество может вспучится и затвердеть в виде пены

 

Микроволновка - она такая. Рассол греет, а твёрдую соль может перестать греть. Впрочем, я микроволновку только по телевизору видел - не знаю, что там, да как. Вы бы грели на сковородке, как люди - было бы всё проще.

Ссылка на комментарий

За такой отчёт о проделанном эксперименте мой научрук меня бы задушил вакуумным шлангом. И правильно бы сделал!

))хорошо что татарстан далеко от узбекистана))

 

 

 

 

Элементарно - вода выпаривалась, а потом началась кристаллизация. При этом, как показывает опыт, испарение растворителя сильно ускоряется, а кристаллизующееся вещество может вспучится и затвердеть в виде пены

Т.е это все те же ацетаты натрия аммония считаете? И тогда можно попытаться их расплавить?

 

Микроволновка - она такая. Рассол греет, а твёрдую соль может перестать греть. Впрочем, я микроволновку только по телевизору видел - не знаю, что там, да как. Вы бы грели на сковородке, как люди - было бы всё проще.

если это был расплав солей,то должно греть. Но не фига не кристаллы были а творожистая белая (почти белая)вспученная масса. Там еще была вода вроде.

На сковородке долго и муторно. В микроволновке быстро и 'неожиданно'))

Ссылка на комментарий

Много раз такое наблюдал при изготовление борных люминофоров. На момент когда борная кислота стехиометрически оттает "первую" молекулу воды, видимо таки что-то там кристаллизуется, имеет место существенный саморазогрев, вспенивание и выброс реакционной массы из тигля пузырями, кстати, лечится это добавлением небольшого количества оксида свинца.

Ссылка на комментарий

Увидел тут фото приборчика. Не могу понять для чего. В справочнике не нашёл. Проясните для чего?

У самого такой лежит, вот и интересно. 

 

Увидел тут фото приборчика. Не могу понять для чего. В справочнике не нашёл. Проясните для чего?

У самого такой лежит, вот и интересно. 

Пробка Мудня 

Ссылка на комментарий

Пробка Мудня 

 

Как-то даже неловко спрашивать, но яндекс с гуглем отморозились...

Мудень - это фамилия?

У меня такие артефакты в столе лежат. Интересно - а в чём же смысл этого съёмного горла? Мне что-то на ум ничего не идёт.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...