Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычитал,что алюминий не смешивается со свинцом,даже в жидком виде. Это что если жидкий алюминий налить на жидкий свинец,то алюминий растечется по поверхности 'фольгой'?

Или учитывая,примеси олова,все же смешаются?

Ссылка на комментарий

Вычитал,что алюминий не смешивается со свинцом,даже в жидком виде. Это что если жидкий алюминий налить на жидкий свинец,то алюминий растечется по поверхности 'фольгой'?

Или учитывая,примеси олова,все же смешаются?

http://markmet.ru/diagrammy-splavov/diagramma-sostoyaniya-sistemy-alyuminii-–-svinets-al-pb

Ссылка на комментарий

Диаграмму я видел

http://www.crct.polymtl.ca/fact/documentation/

Но вот какие из нее сделать выводы,по поводу моих вопросов

1)растечется ли тонким слоем алюминий по жидкому свинцу?

2)Как повлияет на толщину растекаемого слоя поверхностное натяжение жижкого алюминия?

3)Смачиваем ли жидкий свинец жидким алюминием?

4)Как повлияют почти неизбежные примеси олова в алюминии или свинце?

Ссылка на комментарий

Как-то даже неловко спрашивать, но яндекс с гуглем отморозились...

Мудень - это фамилия?

У меня такие артефакты в столе лежат. Интересно - а в чём же смысл этого съёмного горла? Мне что-то на ум ничего не идёт.

 

Как-то даже неловко спрашивать, но яндекс с гуглем отморозились...

Мудень - это фамилия?

У меня такие артефакты в столе лежат. Интересно - а в чём же смысл этого съёмного горла? Мне что-то на ум ничего не идёт.

для перегонки под вакуумом, для капилляра похоже

Ссылка на комментарий

Без нагрева реакция будет долго идти. Но, в конце концов, мочевина и водой рано или поздно разваливается - только погодить надо.

Проверил все на весах.

8.4 гр NaHCO3

6гр (NH2)2CO

100 гр CH3COOH (непроверенной концентрации)

Итого 114.4 гр исходный вес

 

При смешении,после окончания газовыделения,вес раствора 108гр . Убыль веса 4.4гр за счет гидролиза соды,и 2 гр за счет гидролиза мочевины. Т.е мочевина гидролизовалась таки примерно на половину. Ну или недостаточная убыль веса,за счет остаточной растворимости СО2 в растворе,или недостаточной чистоты исходных реактивов. Т.е ацетат аммония все же там был. Возможно(но не обязательно) менее чем ожидал я,но все же был.

Ссылка на комментарий

Народ, просветите - насадка Вюрца Н1-29/32-14/23-29/32 (боковой керн - 14/23) существует, али нет?

 

Цель - сверху пристроить капельную воронку 29/32, снизу колба с горлом 29/32, а к боковому керну 14/23 присоединяется холодильник. Вся проблема - не знаю существует ли такая насадка как класс.

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Вычитал,что алюминий не смешивается со свинцом,даже в жидком виде. Это что если жидкий алюминий налить на жидкий свинец,то алюминий растечется по поверхности 'фольгой'?

Или учитывая,примеси олова,все же смешаются?

"Фольги" не будет. Поверхностное натяжение соберёт в капли.

Алюминий можно смешать со свинцом с помощью прокатки: 

Фольги металлов скручивают в плотный рулон и засовывают в тонкостенную железную трубку. Всё это при +200о - +300о​С (только в этом диапазоне получилось вытянуть в тысячи раз) прокатывается (через калибр протянуть невозможно) в проволоку, потом железо растворяют холодной концентрированной азотной кислотой. Получается "сплав" моментально расслаивающийся при расплавлении. В своё время так над аналитиком прикололись предложив определить марку "сплава". Аналитик ранее заявлял что воспроизведёт любой однофазный сплав, но и с прокаткой (пробовал в холодном виде и без трубки), и с напылением (свинец собрался в капли) у него не вышло.

Замени алюминий цинком и наблюдать опыт несмешиваемости металлов будет проще.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...