Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я этот вопрос рассматривал на примере метанола и СО2. Растворимость СО2 в метаноле изрядно больше, чем в воде. Была мысль - а не получится ли диметилкарбонат при насыщении смеси метанола с триметилборатом СО2. Известно, что триметилборат метилирует карбоновые кислоты. И вот такая идея была:

CO2 + CH3OH <----> CH3-O-COOH

3CH3-O-COOH + B(OCH3)3 ----> 3(CH3O)2CO + H3BO3

Триметилборат был, метанол был. Имелся и сифон, и даже баллончики к нему. Но тут снабжение осчастливило нас тонной китайского диметилкарбоната по дешёвке, вопрос потерял актуальность, а потом текучка заела. Так я и не поставил этот эксперимент. А было бы интересно. Вот так китайские товарищи душат инновации :)

 

сцуки китайскоглазые)))

Срочно забудьте про них. Поставьте эксперимент. Плиииз

Но все же тема этилацетата,из ацетата калия,или аммония,интересует

Ссылка на комментарий

А почему из алкилхлоридов только с солями серебра,а из алкилиодидов,и калий,натрий канает?

 

Это с ацетатами. Ацетат-ион - слабый нуклеофил, хлор ему не по зубам. 

А серебро, в отличие от калий-натрия само участвует в реакции. Любит оно хлор, помогает оторвать.

Ссылка на комментарий

Эквивалентная растворимость сульфата натрия в десять раз ниже растворимости хлорида натрия. А про двойные сульфаты натрий-аммония я не слышал.

Пытался получить Na2SO4 и NH4Cl в растворе,пользуясь маааленькой растворимостью Na2SO4 при охлаждении по уравнению

2NaCl+(NH4)2SO4=Na2SO4+2NH4Cl

Ни при 0'С ,ни при -12'С ничего не выпало.

 

В принципе в сети есть упоминание о 'коммерческом продукте' сульфат натрия-аммония. Но мне больше показалось,что это не столько двойная соль,в химическом смысле,сколько попытка перевести отходы в доходы. Или существуют таки,какие то двойные соли,повышающие растворимость сульфата натрия.

 

Хотя при -12' вся банка была наполнена ледяной густой кашицей,которая при комнатной температуре очень быстро таяла. Не думаю,что это была глауберова соль . Потому что активно таяла и переходила в раствор уже при -10

Или в кислой среде NH4Cl растворимость может увеличивается?

Ссылка на комментарий

Пытался получить Na2SO4 и NH4Cl в растворе,пользуясь маааленькой растворимостью Na2SO4 при охлаждении по уравнению

2NaCl+(NH4)2SO4=Na2SO4+2NH4Cl

Ни при 0'С ,ни при -12'С ничего не выпало.

 

 

Есть тут одно маленькое обстоятельство, которое, как правило, во внимание не принимается, но оно может всю малину испортить. При расчёте вашей реакции вы (и я) руководствовались растворимостью сульфата натрия в ЧИСТОЙ воде. В данном же случае мы имеем относительно концентрированный раствор хлорида аммония в воде - а это уже другой, совсем другой растворитель

Имея дело с веществами действительно малорастворимыми, это обстоятельство можно опускать (хотя и не всегда), а вот с веществами растворимыми (хоть и в меньшей степени) - это может и не сработать. В этом нет ничего удивительного.

 

В принципе в сети есть упоминание о 'коммерческом продукте' сульфат натрия-аммония. Но мне больше показалось,что это не столько двойная соль,в химическом смысле,сколько попытка перевести отходы в доходы. Или существуют таки,какие то двойные соли,повышающие растворимость сульфата натрия.

 

 

Это обычная смесь сульфатов, разделять которую - себе дороже. Городить в коммерческом названии "смесь сульфатов натрия и аммония" - зачем? "Сульфат натрия-аммония" - просто, энергично, наукообразно. 

Хотя при -12' вся банка была наполнена ледяной густой кашицей,которая при комнатной температуре очень быстро таяла. Не думаю,что это была глауберова соль . Потому что активно таяла и переходила в раствор уже при -10

Или в кислой среде NH4Cl растворимость может увеличивается?

 

Сульфат натрия осаждается в виде декагидрата из ЧИСТОЙ воды. В присутствии хлорида аммония декагидрат может оказаться неустойчивым. Ну не отдаёт воду хлорид аммония, ему самому нужна! А в виде более бедного гидрата сульфат натрия не хочет садиться.

 

Как-то так... :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

При слабоотрицательных температурах из воды садится гептагидрат сульфата натрия.

 

Это откуда такие интересные сведения? Справочник Никольского для системы сульфат натрия - вода даёт только декагидрат при отрицательной температуре. Вы не путаете с сульфИтом натрия, вот для него характерен именно гептагидрат.

Ссылка на комментарий

Есть тут одно маленькое обстоятельство, которое, как правило, во внимание не принимается, но оно может всю малину испортить. При расчёте вашей реакции вы (и я) руководствовались растворимостью сульфата натрия в ЧИСТОЙ воде. В данном же случае мы имеем относительно концентрированный раствор хлорида аммония в воде - а это уже другой, совсем другой растворитель.

Имея дело с веществами действительно малорастворимыми, это обстоятельство можно опускать (хотя и не всегда), а вот с веществами растворимыми (хоть и в меньшей степени) - это может и не сработать. В этом нет ничего удивительного.

 

 

Это обычная смесь сульфатов, разделять которую - себе дороже. Городить в коммерческом названии "смесь сульфатов натрия и аммония" - зачем? "Сульфат натрия-аммония" - просто, энергично, наукообразно.

 

 

Сульфат натрия осаждается в виде декагидрата из ЧИСТОЙ воды. В присутствии хлорида аммония декагидрат может оказаться неустойчивым. Ну не отдаёт воду хлорид аммония, ему самому нужна! А в виде более бедного гидрата сульфат натрия не хочет садиться.

 

Как-то так... :)

Может воды побольше херакнуть,что бы на декагидрат хватило? Или не поможет? Нашатырь ведь не безразмерный на удержание воды,хотя и не маленький катион,но не безразмерный же
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...