Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Феррат калия кристаллический - неужели нереально получить?


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чего бы ему разложиться температура плавления нитрата хочешь щёлочью хоть без щёлочи вполне сравнимы 

Метод сплавления оксида железа с щелочью и нитратом даёт нормальный выход, как пишут 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Электрофил сказал:

Почему чугуниевая сковородка расплав держит при получении марганцовки?

Для получения феррата мелкую стружки, и окись пользуют. Цельная сковорода пассивируется видимо

Но точно то я не знаю, иначе не спрашивал 

Цельный чугун и расплав соды держит, однако ферритовый метод получения щелочи использовавлся

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В 13.08.2018 в 08:39, dmr сказал:

А чего бы ему разложиться температура плавления нитрата хочешь щёлочью хоть без щёлочи вполне сравнимы 

Метод сплавления оксида железа с щелочью и нитратом даёт нормальный выход, как пишут  

 

 

У меня с железным суриком не получилось. Надо будет с оксалатом попробовать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, WASQ сказал:

 

 

У меня с железным суриком не получилось. Надо будет с оксалатом попробовать.

Нитрат с суриком

А что получилось? 

Может перегрев? 

Ссылка на комментарий

Нитрат+щелочь+сурик, или +поташ, не помню уже, лет 20 прошло... При растворении в воде плава выпал в осадок непрореагировавший сурик и осталась рыжая взвесь в воде.  Зато электролиз раствора щелочи с гвоздями в качестве электродов легко дает красный раствор у анода.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, WASQ сказал:

Нитрат+щелочь+сурик, или +поташ, не помню уже, лет 20 прошло... При растворении в воде плава выпал в осадок непрореагировавший сурик и осталась рыжая взвесь в воде.  Зато электролиз раствора щелочи с гвоздями в качестве электродов легко дает красный раствор у анода.

Если это было с поташем, то вероятно элементарно, разложился феррат при температуре сплавления селитры с поташем https://www.google.com/search?q=phase+diagram+kno3+k2co3&oq=phase+diagram+kno3+k2co&aqs=chrome.1.69i57j33.13832j0j7&client=ms-android-xiaomi&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=fqsMknHsHYMfVM:

Или просто не добрались до этой температуры. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 15.08.2018 в 00:30, WASQ сказал:

Нитрат+щелочь+сурик, или +поташ, не помню уже, лет 20 прошло... При растворении в воде плава выпал в осадок непрореагировавший сурик и осталась рыжая взвесь в воде.  Зато электролиз раствора щелочи с гвоздями в качестве электродов легко дает красный раствор у анода.

Так может из реакции нитрата с оксидом железа, если уж не выходит феррат, можно сделать щелочь? 

Такой себе низкотемпературный ферритный метод получения щелочи 

Ссылка на комментарий
В 13.08.2018 в 09:56, Электрофил сказал:

Думаю, что разложится феррат без щелочи. Впрочем думаю и со щелочью эта реакция даст следовые выходы.

По ссылке Альдебарана 

Цитата

Другими учеными была описана реакция оксида железа (III) с нитратом калия без оксида калия, что следует считать модификацией варианта 3 [4, 5] (вероятная схема процесса, протекающего с выделением газа): 

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
Яхкинд М. И., Андреев С. Ю., Сафронов М. А., Князев В. А. Технология получения ферратов, предусматривающая использование методов низкотемпературного и высокотемпературного окисления соединений железа // Молодой ученый. — 2015. — №12. — С. 366-371. — URL https://moluch.ru/archive/92/20364/ (дата обращения: 01.09.2018).

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...