Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Моделируем в квестовой игре хим.лабораторию,нужно чтобы...


Упоротый_лис

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые Химики. Мы, гуманитарии на всю голову, делаем профориентационную игру для старшеклассников на тему злобных космических пришельцев. Хотели поставить перед игроком в роли ученого-химика задачу:

Получить простым смешиванием из 2 или 3 безопасных (дети все-таки) веществ новое безопасное вещество-индикатор, с помощью которого можно определить, к примеру, в анализе слюны подозреваемых (фу!) наличие вещества, подтверждающего наличие в мозге космопаразита.

Заранее признательны за любой ответ/совет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые Химики. Мы, гуманитарии на всю голову, делаем профориентационную игру для старшеклассников на тему злобных космических пришельцев. Хотели поставить перед игроком в роли ученого-химика задачу:

Получить простым смешиванием из 2 или 3 безопасных (дети все-таки) веществ новое безопасное вещество-индикатор, с помощьью которого можно определить, к примеру, в анализе слюны подозреваемых (фу!) наличие вещества, подтверждающего наличие в мозге космопаразита.

Заранее признательны за любой ответ/совет.

Так а что от химиков требуется? По биохимии космопаразитов литературы недостаточно для разработки средства для экспресс-диагностики  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так а что от химиков требуется? По биохимии космопаразитов литературы недостаточно для разработки средства для экспресс-диагностики  :rolleyes:

Спасибо за уточняющий вопрос, Митя. Юный химик сможет доказать, что правильно выбрал профессию. Всего-то и требуется:

Получить простым смешиванием из 2 или 3 безопасных  веществ новое безопасное вещество, с помощью которого можно определить наличие/отсутствие в пробе еще одного безопасного вещества. В общем, что это могут быть за вещества?

 

Вот тут мы играем:

 

http://vk.com/club79162211

Изменено пользователем Упоротый_лис
Ссылка на комментарий

Поскольку по биохимии космопаразитов и литературы и специалистов действительно мало,а та, что есть, находится в спец фондах, то можно предположить, что эти паразиты в своей жизнедеятельности усваивают азот из атмосферы и превращают его в нитрат-ионы. Тогда можно предположить такой тест,

Немного космопаразитической жидкости помещается в пробирку, туда добавляется порошок алюминия и прикапывается раствор щелочи. Полученная смесь греется на спиртовке, а у горлышка пробирки держим смоченную водой лакмусовую бумагу, которая при наличии нитратов в пробе, а следовательно, и паразитов, синеет.

Такой вариант пойдет?  

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, но очень хотелось бы обойтись безвредными растворами и без открытого огня. Сценарий фантастический, то есть в заготовленном анализе жидкости пришельца может присутствовать любое вещество, которое напрочь отсутствует в баночках у людей. Сосуды с растворами хотим взять необычной формы с надписанными формулами, подкрасить/подсветить, халат через стул перекинуть этак небрежно, в общем, как в кино. И парнишка-химик, а может девица смогут блеснуть знаниями - типа. берем немного этой красной жидкости, известной в народе как мю-дельта-ионопласт, смешиваем с ка-гамма-плазмоином, каплем в стакан игрока №5 и вуа-ля, можно с гарантией утверждать,что игрок №5 - злобный пришелец, так как салфетка в его стаканчике позеленела, а у других нет. Извините, гружу Вас своими безумными проектами, которые пока не могут иметь серъезного значения, разве когда играющая в это школота подрастет.

 

Еще не совсем понял как в пробу жидкости, приписанную к персонажу пришельца, внести нитрат-ионы, простите нуба.


Извиняюсь, а какова учебно- воспитательная ценность этих "игр" для школьников?

Огромная. 
Вглядитесь в лица на фото, они сияют!

 

http://vk.com/club79162211
 

 

 

Очкастый мужик на фотках - это я.

Дети получают реальное приключение, а мы обогащаем их профориентационными знаниями, коммуникативными умениями и т.д. Классный руководитель получает готовое внеклассное мероприятие, библиотека отчитывается за работу с молодежью, мне идут показатели по профориентации и профинформации. Желающих поиграть много. Сценариев тоже. Разработано несколько компьютерных симуляторов, оружие, средства лечения и индивидуальной защиты. Этот игровой мир живет не дольше 2 часов, но он живет по правилу: "Детям должно быть Весело, Интересно, Полезно и не затратно".

Изменено пользователем Упоротый_лис
Ссылка на комментарий

Для работы с группой школьников нужны педагогические навыки. Ваши игры поддерживаются администрацией школы, завучем по воспитательной работе?

Я не зарегистрирован в этой сети, поэтому не могу просмотреть подробно суть игр, поэтому спрашиваю:)

Кстати, почему "Упоротый"?

Ссылка на комментарий

Для работы с группой школьников нужны педагогические навыки. Ваши игры поддерживаются администрацией школы, завучем по воспитательной работе?

Я не зарегистрирован в этой сети, поэтому не могу просмотреть подробно суть игр, поэтому спрашиваю :)

Кстати, почему "Упоротый"?

Не думал, что надолго здесь задержусь, поэтому сильно не заморачивался выбором логина.

 

 

С педагогическими навыками все норм, Пермский педуниверситет рулит. Наши игры поддерживает даже РОНО. 

(Думаю, Вы догадались, что я из кожи вон лезу, только чтобы Вам понравиться, поскорее заполучить заветную формулу и поработить планету! :-))

Изменено пользователем Упоротый_лис
Ссылка на комментарий

Я тоже не зарегистрирован. На всякий случай предложу такой вариант

 

2341_h.jpg

 

 

 

с объяснением принципа метода. При достаточной выборке пару "инопланетян" выявите  :lol:

Ссылка на комментарий

Аа, формирование готовности к профессиональному самоопределению.. :)

Тогда чисто субъективно предложу такой вариант.  Он лежит маленько за пределами школьной программы, но в нем поддержан принцип историзма. Для 8-миклассников самое то! 

 


Блин, что-то ссылка не получается. Тогда так: гуглите текст 

Природные кислотно-основные индикаторы

Изменено пользователем Himeck
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...