Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз меди это сложно?


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Под словом товарная я имел ввиду медь которую можно продать в виде лома на какието марки меди я не претендую. Samogonchik я уже точно решил отказаться от насыпного анода потому что плохой контакт,буду плавить в блины, печь у меня графитовая. Но мне кажеться вы указали сильно маленькое напряжение при таком напряжении у меня тока вобще не будет, а желатина нужно какое количество и в магазине он также называеться. Температура здесь тоже важна? Для востановления электролита использую вакуумный испаритель вода испаряеться а в концентрированой серной сульфаты железа никеля и цинка не растворимы. Я читал что при сильно загрязненом аноде рекомендуют чтобы в электролите было по больше купороса и при этом меньше плотность тока правда это?

Ссылка на комментарий

Судя по тому, что уже при 400 А/м2 осадок меди - в виде дендритов, можно с большой долей вероятности предположить, что сульфата меди в электролите - менее 100 г/л.

Для получения компактного осадка концентрации сульфата и кислоты поддерживают на уровне примерно 200 и 50 г/л соответственно.

Если хотят получить порошок - все наоборот, сульфата - поменьше, кислоты - побольше.

Лучше бы концентрацию сульфата меди все же уточнить...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Причем здесь гальванопластика? Я имел ввиду электролиз меди в сернокислом электролите для получения чистой катодной меди, мне просто сказали что этого я не смогу добиться в полукустарных условиях вот мне и интересно.

Сразу оговоримся, что речь идет о катодной перегонке меди для собственных нужд, а не о электрохимическом меднении. При этом всякого рода блесками, добавками ПАВ для компактности катода итп можно смело пренебречь. При анодном растворении черновой меди и при электролизе медных электролитов с инертным анодом (напр.свинцовым) медь Вы получите. Вследствие того, что оптимальные параметры электролиза на ванне Вы выдержать не сможете, получаемая пластина будет жесткая (из-за совместного восстановления водорода), но достаточно чистая. Если не заморачиваться выходом по току, то в довольно широких пределах состав ванны Вас также не будет беспокоить, если, конечно, не извлекать медь из сплавов с высоким содежранием посторонних элементов, вследствие чего будет происходить отравление ванны.

Ссылка на комментарий

Cu-85% Zn-10% Ni-1% Fe-2% Ag-1% Au-0.05% и др. состав примерно такой просто задача в том что я раньше делал электролиз с насыпным анодом а теперь буду плавить в один блин и хотел у вас поинтересоваться есть ли смысл соблюдать все правила электролиза меди, получиться ли у меня твердый катод, а то у меня выходит порошок меди который при плавке выгорает на 15%.По идее как я понимаю здесь нужно огневое рафинирование меди но у меня нет возможностей и тем более меня больше интересуют драг.металлы.

Если Вас интересуют драгметаллы,зачем Вам электролиз меди? Не нужно этот огород городить. Электролиз меди это целое дело - процесс длительный, капризный и малопроизводительный(тем более из такого сырья). Эти металлы можно разделить гораздо быстрее и проще химическими методами.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если порошок меди сгорает в графитовом тигде, то в медный порошок добавляется флюс,

а графитовый тигель закрывается графитовой крышечкой..Гидрометаллургия - штука забавная,

особенно в гаражных условиях.

Для этой задачи если она важна на самом деле нужно изменить конструкцию ванны и схему источника.

Нужен второй катод, на котором будет выделяться цинк с железом, никелем и водородом.

Доходность процесса примерно 0.3 грамма на 1 ампер на один час катодного тока. При токе 10 ампер

катода для меди, - 3 грамма меди в час. За 300 часов - 1 килограмм, при цене приемки в пунктах

120-150 рублей за кг. В шламе - 10 грамм серебра при цене 15 рублей за грамм примерно. Ещё 150 рублей.

И полграмма золота, это уже рублей 400-500. Что касается последних двух металлов - это не очень законно,

это называется аффинаж и в нашей стране этим заниматься очень нельзя.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, можно ли при электролизе меди анод изготовить не литой, а из мелко нарубленной проволоки (прессованной или помещенной в какую нибудь тару с отверстиями). И как это скажется на качестве катода?

Ссылка на комментарий

можно - а скажется это так - чем грязнее состав меди тем хуже качество покрытия

А если хим. состав медной проволоки 99%? Реально ли электролиз с таким анодом делать в промышленном масштабе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...