Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить AgClO4 из перхлората щ.м.


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У перхлората аммония при 0°С = 120 г/л, а у натрия 1670 г/л - весьма разительное отличие, если взять нитрат аммония, то наверняка можно подобрать условия кристаллизации

Ага, посмотрел. Но разные источники по-разному пишут... В любом случае, разницы уже достаточно для разделения. Еще раз - спасибо, попробую при еще более низкой температуре.

Кстати, несмотря на растворимость, при понижении температуры AgClO4 из конц. растворов получается и при обмене с NaClO4, видимо из-за сокристаллизации (нитрат-иона по сравнению с перхлорат-ионом примерно 83%). Только разделить вряд ли получится.

Слил конц. растворы. Постепенно охладил до -5С. Жидкость стала вязкой, но по-прежнему прозрачной, как слеза комсомолки. Ничего не выпадает. Затравка ничего не дала - как был сироп (при минусе), так и остался... Видимо, все-таки придется отгонять хлорную кислоту...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане! Возникла задача из темы.

 

Есть фторид серебра

 

Получить надо буквально 30г, поэтому вопрос стоимости реактивов не стоит. Если есть варианты, предложите, пожалуйста, любую, пусть даже дорогостоящую и неэффективную методику получения.

Заранее спасибо.

 

Обменом фторида серебра с перхлоратом лития. Фторид лития весьма малорастворим. Хотя и фильтровать его сложно. Лучше дождаться пока скоагулирует и декантировать раствор.

Ссылка на комментарий

Обменом фторида серебра с перхлоратом лития. Фторид лития весьма малорастворим. Хотя и фильтровать его сложно. Лучше дождаться пока скоагулирует и декантировать раствор.

Спасибо.

 

Но уже отогнал хлорную кислоту. Вместо конц. серной взял олеум. Отгонял небольшими порциями - по 3-5 мл, засунув критичные для взрыва детали установки в корпус старой советской микроволновки. Обошлось без эксцессов, за исключением одной порции - она потемнела и зашипела, но не взорвалась. Заметил интересную вещь - некоторые порции состояли из двух слоев - прозрачной хлорной кислоты и хлорного ангидрида (зеленоватый). Причем второй плавал сверху, а я всегда думал, что он тяжелее. Впрочем, при перемешивании он спокойно опускался вниз - такое впечатление, что ему все равно, где находиться! Смешивались слои долго - несколько часов, что тоже стало для меня сюрпризом. Не отказал себе в удовольствие капнуть Cl2O7 в скипидар. Обалдел - от нескольких капель заложило уши и потрескалась посудина из примерно миллиметрового стекла. Тогда внутренне похвалил себя за тщательную отмывку посуды хромпиком.

И еще один сюрприз меня ожидал. Хлорная кислота никак не желала реагировать с порошком серебра. Даже дымящая, даже горячая, даже при помешивании... Причем, судя по всему, у меня получился хлорный аналог олеума. Пришлось почесать репу и растворить оксид.

Изменено пользователем popoveo
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Причем, судя по всему, у меня получился хлорный аналог олеума. Пришлось почесать репу и растворить оксид.

 

"Перхлоролеум"? Знатно! Вот что значит - "охота пуще неволи" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...