Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Ищу интересный органический синтез! :)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чёт мне скучновато стало , хочется забацать интересный орг синтез ( ну можно и неорг , если интересный  :) ).Мне интересен сам процесс , ну и конечно же продукт чтобы с интересными свойствами был ) Люминол не предлагать. Пишите предложения синтезов , буду прикидывать что смогу осуществить  :)

Ссылка на комментарий

Все зависит от области ваших интересов.

Синтезируйте сверхсладкую сукрононовую кислоту или сверхгорькие соли денатония. Можно синтезировать необычные оксиды углерода.

Можете синтезировать и описать этиленбис(бигуанидин)овые комплексы (с этим лигандом серебро(III) дает очень стабильный комплекс). Можете получить изонитрильные комплексы железа, реакцией гексацианоферрата с этанолом и изучить химическую активность изонитрильных лигандов в комплексе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

да просто возьмите дешевые натрий бромистый,изопропиловый спирт и аккумуляторную кислоту.Всё смешайте и начинайте греть в колбе с нисходящим холодильником,в колбу-приемник налейте воду холодную,отгоняйте изопропилбромид виде тяжелой жидкости,которая пары которой образуются в колбе,конденсируются в холодильнике и скапывают с алонжа в колбу-приемник под воду виде жирных не растворимых в воде капель..Процесс на час по полкило возьмете всего.Затем отделите нижний слой,промойте водой,поташом,вновь водой и сушите над прокаленным сульфатом ночь,а на утро в склянку надписанную  перелейте,или можете перегнать для бесцветности  

Ссылка на комментарий

Все зависит от области ваших интересов.

Синтезируйте сверхсладкую сукрононовую кислоту или сверхгорькие соли денатония. Можно синтезировать необычные оксиды углерода.

Можете синтезировать и описать этиленбис(бигуанидин)овые комплексы (с этим лигандом серебро(III) дает очень стабильный комплекс). Можете получить изонитрильные комплексы железа, реакцией гексацианоферрата с этанолом и изучить химическую активность изонитрильных лигандов в комплексе.

По мне больше интересен орг синтез ) про сукроновую кислоту гляну , главное чтоб реагенты были доступны ( и да я живу в Беларуси , так что то что кажется элементарным и есть везде , здесь может не быть  :ds: )

Ссылка на комментарий

Попробуйте получить дииодметан - самую тяжелую органическую жидкость - восстановлением иодоформа или замещением дихлорметана иодидом алюминия.

Сделайте синтез алкилиодидов из спирта, иода и алюминия.

Попробуйте провести реакцию уксусной кислоты с мочевиной и получить ацетамид или ацетилмочевину. Кажется эта реакция довольно сложна в исполнении и не уверен, что она будет протекать между неактивированной уксусной кислотой и мочевиной.

Можно сделать уреид бензойной кислоты, реакцией Гофмана превратить его в гидразид и далее аккуратно окислить в бензальдегид. Подбор окислителя для окисления гидразида - непростая задача.

Можно попробовать диазотировать стрептоцид в концентрированной соляной кислоте и получить п-хлорбензолсульфохлорид или п-хлорбензолсульфокислоту.

Из сложного, можете попробовать синтезировать кубан.

 

У меня идей синтезов  - куча. Вопрос только в области ваших интересов. Несколько реакций, которые мне показались интересными есть здесь: http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=23 . Какими свойствами должно обладать полученное вами органическое вещество (фармакологическими, физическими)?

 

И самое главное - напишите на форум, что у вас получилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Попробуйте получить дииодметан - самую тяжелую органическую жидкость - восстановлением иодоформа или замещением дихлорметана иодидом алюминия.

Сделайте синтез алкилиодидов из спирта, иода и алюминия.

А йодоформ можно без мышьяка восстановить?

Будет толк, если раствор йода в ДХМ капать на фольгу?

Ссылка на комментарий

А йодоформ можно без мышьяка восстановить?

Будет толк, если раствор йода в ДХМ капать на фольгу?

 

1. Наверное можно. Но кроме мышьяка найти подходящего восстановителя мне не удалось.

2. Наверно будет. Но скорее всего будет бурная реакция алюминия с иодом и с дихлорметаном с воспламенением.

3. Можно получить дииодметан обменной реакцией с иодидом натрия в орг растворителе (метаноле, ацетоне).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...